Нина Михоэлс: «Папа невероятно чувствовал людей»5

Нина Михоэлс: «Папа невероятно чувствовал людей»
16 марта в день рождения своего отца – выдающегося актера, режиссера и общественного деятеля Соломона Михоэлса – Даугавпилс посетила его младшая дочь Нина Михоэлс. Н. Михоэлс побывала в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, где ознакомилась с экспозицией, посвященной С. Михоэлсу, возложила цветы у мемориальной доски на доме №4 по улице, носящей имя отца, приняла участие в богослужении в местной синагоге.

Кроме этого, Н. Михоэлс принимал в думе первый вице-мэр Виталий Азаревич, отметивший, что наш город гордится выдающимся земляком. Как известно, С. Михоэлс родился 16 марта 1890 года в Двинске и первые десять лет жизни провел здесь.

 

Нина Михоэлс: «Папа невероятно чувствовал людей»
На встрече в самоуправлении Н. Михоэлс охотно делилась воспоминаниями об отце и его друзьях, а также о том непростом времени. Нина Соломоновна рассказала, например, что ее отец в 9(!) лет написал пьесу «Грехи молодости» и сыграл свой первый спектакль, где был и режиссером, и исполнителем всех ролей, в кругу родных. Семья была большой и религиозной, незадолго до этого семейного дебюта самого младшего из братьев двое старших ушли из дома с русской труппой, и отец проклял их, запретив произносить даже их имена. Однако после спектакля маленького Шломо сердце сурового отца дрогнуло, и запрет на имена ушедших детей был снят.

 

Нина Михоэлс: «Папа невероятно чувствовал людей»
По словам Н. Михоэлс, ей с сестрой остро не хватало отцовского внимания: отец постоянно был занят, окружен многочисленными людьми, которые обращались к нему с разными просьбами, а отказывать Соломон Михоэлс не умел. «Я вас обкрадываю», - говорил он детям. Тем ценнее был каждый миг общения с папой, когда можно было просто прижаться к нему в машине по дороге на какую-нибудь встречу, вспоминает младшая дочь. И продолжает:

- Папа невероятно чувствовал людей и ощущал себя по жизни старшим, ответственным за других. К нему приходили просто посидеть, рассказать о чем-то важном, и после таких встреч людям становилось легче. Нам же с сестрой хотелось забрать его ото всех…

 

Совсем другим был папин друг, необыкновенно талантливый актер и очень ранимый человек Биньямин Зускин. Вот он вечный ребенок. С папой они были потрясающей парой: они каждую жизненную ситуацию превращали в спектакль, непрерывно импровизировали. Без этого не могли жить, тухли… Я хорошо помню, как в 1952 году арестовали Зускина. Я ходила тогда по Тверскому бульвару в Москве и ждала, когда арестуют меня…

 

Маленькой я часто сидела за сценой и пыталась понять, как обычный человек становится актером. Хотела поймать чудесный миг перевоплощения, но так и не уловила этого чуда…

 

17 марта Н. Михоэлс продолжила знакомство с родным городом отца и побывала в Даугавпилсском театре на спектакле «Человек воздуха», посвященном памяти С. Михоэлса.

Нина Михоэлс: «Папа невероятно чувствовал людей»
Нина Михоэлс: «Папа невероятно чувствовал людей»
Нина Михоэлс: «Папа невероятно чувствовал людей»
Нина Михоэлс: «Папа невероятно чувствовал людей»
Нина Михоэлс: «Папа невероятно чувствовал людей»



Для справки: Нина Михоэлс закончила режиссерское отделение ГИТИСа (Российского университета театрального искусства), доктор искусствоведения, профессор, театральный педагог. В 70-ые годы прошлого века уехала из СССР в Израиль, где живет и сейчас.