В Даугавпилсе вспомнили жертв коммунистического террора

В Даугавпилсе вспомнили жертв коммунистического террора
Вчера, 25 марта, в Даугавпилсе, как и во всей Латвии, отметили День памяти жертв коммунистического террора.

После богослужения в костеле святого Петра и шествия от костела до памятного камня в сквере Андрея Пумпура состоялся короткий митинг, на который собралось около 70 человек. На митинге председатель Даугавпилсского клуба политрепресированных Язеп Стивриньш и члены клуба рассказали о страшных событиях 25 марта 1949 года, подчеркнув, что об этом должна знать и помнить в первую очередь молодежь. Кстати, школьников на мероприятии в этом году практически не было. Также выступавшие на митинге отметили: в суровых условиях Сибири выживали все вместе – католики, староверы, православные. Все помогали друг другу, и национальный вопрос не был актуален. Завершилось мероприятие у памятного камня стихами поэтессы Людмилы Татьяничевой:

«Мы из тех

Нестареющих,

Кто без устали трудится,

И раскованно верящих,

Что все лучшее сбудется…»

 

В Даугавпилсе вспомнили жертв коммунистического террора
Затем участники митинга отправились в Центр латышской культуры, чтобы за чашкой чая продолжить делиться воспоминаниями. Дальнейшая программа Дня памяти включала в себя просмотр в кинотеатре «Ренессанс» и в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее документальных фильмов Дзинтры Геки «Дневники из Сибири» и «Помни о Сибири».

 

В Даугавпилсе вспомнили жертв коммунистического террора
Для справки: 25 марта 1949 года из Латвии на поселения в Новосибирскую, Томскую, Омскую, Иркутскую и Амурскую области России депортировали около 43 тысяч жителей, в том числе 10 тысяч детей, стариков и больных. Даугавпилсский клуб политрепрессированных был создан 25 марта 1990 года и в данный момент объединяет в своих рядах 350 человек.