В ближайшие дни латвийцы будут искать своих мастеров

В ближайшие дни латвийцы будут искать своих мастеров
30 и 31 марта, а также 1 апреля в Латвии, как и во многих других европейских государствах, пройдут Дни ремесленников. В течение трех дней почти в 100 (!) населенных пунктах нашей страны мастера распахнут свои мастерские перед всеми желающими познакомиться с различными традиционными и нетрадиционными ремеслами.

Эта акция проходит благодаря Центру культурного образования и нематериального наследия, Министерству культуры, Фонду поддержки этнографического музея Латвии и местным самоуправлениям.

 

В Даугавпилсе в художественной средней школе «Saules skola» 30 марта с 18.20 до 19.20 и 31 марта с 10.00 до 11.00 всех интересующихся изготовлением шалей ждет мастер Вера Семенова. А в Центре керамического искусства 30, 31 марта и 1 апреля с 12.00 до 16.00 художники-керамисты готовы провести творческие мастерские, показать, как обжигаются готовые изделия, открыть печь и т.д.

 

В доме-музее Яниса Райниса в Беркенеле можно будет приобщиться к тайнам ткачества и вышивания. В Калупской волости мастер Нормунд Розенталь расскажет любознательным посетителям о секретах пивоварения по старинным рецептам и научит простым навыкам работы с деревом. В Ликсненской волости Валдис Скринда покажет, как подковать коня. Ну, и так далее. Ремесленники приготовили для всех много интересных сюрпризов.

 

Подробнее о всех мастерах Латвии, которые участвуют в Днях ремесленников, можно узнать на тут.