На выходных даугавпилчане побывали в раю4

На выходных даугавпилчане побывали в раю
Состоявшаяся 31 марта премьера мюзикла «Дамский рай» (режиссер Олег Шапошников, автор музыки Раймонд Паулс), безусловно, стала событием в культурной жизни Даугавпилса. Мюзикл – жанр в каком-то смысле обреченный на успех у широкого зрителя: песни, танцы, яркие костюмы, сильные чувства. Все это было в спектакле.

В классическом романе Эмиля Золя «Дамское счастье», являющемся литературной основой мюзикла, переплетаются две линии. С одной стороны, социально-экономическая, которую можно в двух словах обозначить как победу универсальных больших магазинов над мелкими торговыми лавочками (ведь «Дамский рай» - это название супермаркета, куда приходит служить главная героиня Дениза). Не стоит забывать, что Золя написал свой роман в конце 19 века и отразил в нем современные капиталистические отношения. С другой стороны, линия любовная, рассказывающая о чувствах между бедной продавщицей из провинции Денизой и владельцем «Дамского рая» мажором Мюре.

 

Все фото со спектакля

 

Обе темы в мюзикле изящно связывает рассказчик Робино (Эгилс Вилюмовс). Существенно, что гибель мелких лавочников окрашена в трагические тона: да, новое побеждает старое, но это так больно, если взглянуть на отдельные человеческие судьбы… Эту боль мастерски передают актеры Даугавпилсского театра Юрий Лосев, Алда Крастиня, Владимир Дупак и Ивар Браковский. С любовной линией все предсказуемо, и с самого начала просматривается неизбежный хеппи-энд, что совершенно не мешает наслаждаться вокальными номерами в исполнении Денизы (рижская актриса Надежда Ермака), Мюре (литовский певец Иеронимас Милюс), маркиза де Бова (солистка Национальной оперы Илона Багеле).

 

Конечно, простодушную и порядочную Денизу вначале враждебно принимают в магазине, где правит бал властная мадам Орели (Карина Сидина), ее грубо домогается партнер по бизнесу и приятель Мюре Бурдонкль (Михаил Самодахов), пытается оскорбить бывшая любовница Мюре мадам Дефорж (Ирина Кешишева). Дениза остается верна себе, и в конце обретает взаимную любовь Мюре и, что не менее важно, предложение руки и сердца. Как говорится, «любовь завершается браком, а свет торжествует над мраком».

 

Нельзя не отметить яркую работу художников по костюмам и сценографов Инги Бермаки и Агнесе Стабини. Рижанки стильно одели актеров и создали динамичный образ многоликого Парижа, который то мрачно встречает чужаков, то искрится роскошью и торговым оживлением, а то окружает плотскими соблазнами, воплощенными в золотых манекенах.

 

Огромный вклад в спектакль внесла хореограф из Риги Ирина Савельева. И подготовленные ею танцоры, даугавпилсские девушки и юноши, отобранные по итогам кастинга, стали, пожалуй, открытием мюзикла. Работали они превосходно, а их бешеная молодая креативная энергетика проникала буквально в каждый самый отдаленный уголок зала.

 

Достойно взаимодействовали с музыкой маэстро тексты песен, написанные актрисой Рижского русского театра имени М. Чехова Еленой Сиговой и актером и режиссером Даугавпилсского театра Владимиром Дупаком.

 

На премьере, завершившейся овациями, присутствовал Раймонд Паулс. После спектакля он сказал журналистам tvnet.lv, что Даугавпилсский театр начал новый этап в своем развитии, он должен успешно работать не только в Даугавпилсе, но и во всей Латгалии, и «Дамский рай» - первая счастливая ласточка в этом непростом деле. Маэстро напомнил: в стране много говорят о необходимости помогать Латгалии, но обычно дальше предвыборных речей дело не идет. Он не возражал против постановки его мюзикла в Даугавпилсском театре, хотя несколько лет назад был неудачный опыт в Лиепайском театре. Сейчас же режиссер О. Шапошников создал спектакль, которому могут быть суждены долгая жизнь и успех у зрителей.

 

Кроме этого, Р. Паулс особо выделил И. Багеле, с ней он давно и с удовольствием сотрудничает, отметил хороший голос и колоритную внешность И. Милюса, а также способности молодых танцоров.

 

В этом месяце «Дамский рай» можно будет увидеть 14 апреля в 17 часов и 20 апреля в 18.30.