Поздравления священников: «Радость Воскресения Христова празднует весь мир»!

Поздравления священников: «Радость Воскресения Христова празднует весь мир»!
Возлюбленные братия и сестры во Христе! Сердечно поздравляю всех вас с великим и всенародным Праздником Светлого Христова Воскресения! Ярко и восторженно светится радость об истине Воскресения Христова в пасхальном приветствии: Христос воскресе!

 

 

Сегодня радость Воскресения Христова празднует весь мир. «Христос воскресе!» – незримо поют ангелы на небе; «Воистину воскресе!» – отвечают верные на земле, неустанно повторяя эти слова, наполненные жизнью и вечной радостью. Воскресение Христово открывает нам путь в горный мир, в бессмертие и вечную жизнь. С воскресшим Христом мы чувствуем в себе веяние новой небесной жизни (I Пет 1,3-4).


Понесем же радость Воскресения Христова всем.


Будем приветствовать всех верующих пасхальными словами: Христос воскресе!
 

 

Декан Александр Маделан, храм Св. Петра и Павла.

 

 

«Пойдем навстречу Ему!»

 

Поздравления священников: «Радость Воскресения Христова празднует весь мир»!
Мы все так расколоты друг с другом и расколоты в себе. Такие разные стены нас разделяют ежедневно. Мы отдалились друг от друга, мы видим друг в друге соперника, конкурента. Это не обоготворяет, не раскрепощает, не делает нас счастливыми, это загоняет еще глубже в одиночество, в отчаяние. 
В этих словах наверняка узнаем себя.


Да, такое естественное состояние человека – быть недовольным, не знать покоя, пребывать в страхе, в боли и в грехе. Таково состояние человека без Христа. Христос пришел, чтобы разрушить разделяющую нас стену, и еще больше отделяющую нас от Бога. С Пасхой, Воскресший Христос выводит нас из плена, поэтому Он говорит после Воскрешения своим ученикам – Мир с вами! Больше не будем прятаться за закрытыми дверями, не будем строить новых стен. Он наш покой.


Никаких стен больше нет, Он снес их. Он ввел нас в свободу, в мир, в жизнь. Между жизнью и смертью стены больше нет. Нет больше и стены между небом и землей.


Ибо Он есть мир наш, сделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду /К Ефесянам 2-14/.


Теперь у Него власть на небесах и на земле. Пусть все стены вражды и непонимания отступят. Христос живой – Воскресший.
Вдохнем глубже Пасхального воздуха и пойдем навстречу Ему и друг другу.


Поздравляю всех с Праздником Воскресения Христова!


Ваш Эйнарс Алпе, бископ Латвийской Евангелистическо-Лютеранской Церкви Даугавпилсского диоцеза.

 

«Христос воскрес!»

 

Поздравления священников: «Радость Воскресения Христова празднует весь мир»!
В пасхальное время христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!» и отвечают: «Воистину воскрес!».


Это приветствие является не только подтверждением нашей веры, но и призывом к тому, чтобы словами и делами возвещать Благую Весть об Иисусе Христе и быть свидетелями Его воскресения. После Своего воскресения Иисус явился женщинам и ученикам и сказал: «Не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня». (Мф 28,10).


Церковь по своей сути является миссионерской общиной. Быть учеником Христа – это не личное дело каждого, поскольку каждый христианин является также и миссионером – апостолом, задача которого – передать веру другим. Следуя за Иисусом, мы меняем не только себя, но и окружающий мир. Если любовь и мир Господа Бога будут в твоем сердце, то многие получат их через тебя. Пребывая в духе веры и любви, мы поможем людям понять, насколько велика сила любви, которая разрушает барьеры и вносит гармонию в наши сердца и взаимоотношения. Мы, христиане, веруя, что Христос своим воскресением обновил человека, должны быть свидетелями этой новой жизни. Пасха – это дар, который мы призваны принять в вере и делиться радостью, потому что мы любимы и спасены.


Да будет воскресший Христос нашей единственной надеждой!


о. Андрис Шевелс, настоятель храма Сердца Иисуса, г.Даугавпилс.