Что В. Домбровскис пообещал Даугавпилсу?10

Что В. Домбровскис пообещал Даугавпилсу?
Сегодня, 12 апреля, наш город с официальным визитом посетил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Высокопоставленный гость побывал на некоторых местных предприятиях и встретиться с представителями самоуправлений. Визит главы Кабинета Министров Латвии начался с посещения Даугавпилсской северной промышленной зоны, бизнес-парка, предприятий DMI Industrial и East Metal, а также места, где планируется производить подвижной состав Латвийской железной дороги.

Создание нового завода Валдис Домбровскис оценил позитивно и обещал поддержку со стороны правительства. По его словам, планируется, что создание нового завода принесет городу дополнительно 300 новых рабочих мест.

 

Что В. Домбровскис пообещал Даугавпилсу?
Что касается развития в городе Индустриальной зоны, то, по словам премьера, государство планирует оказать в этом поддержку. В частности правительство собирается взять на себя обязательства в рамках европейской программы развития индустриальной инфраструктуры, что позволит Даугавпилсу получить на развитие Индустриальной зоны 2,8 миллиона латов. Благодаря этому она станет интересной для потенциальных инвесторов и бизнесменов.

 

Все фото с визита В.Домбровскиса и Я. Лачплесиса в Даугавиплс

 

Что В. Домбровскис пообещал Даугавпилсу?
После этой экскурсии гость встретился с представителями самоуправлений. Во время беседы был поднят вопрос и о создании Даугавпилсского аэропорта. По словам г-на Добровскиса, так как сейчас данная идея фигурирует в проектах приграничного сотрудничества, то все будет зависеть от заключения Европейской комиссии. Сначала необходимо оценить насколько будет успешен проект по приграничному сотрудничеству, если он не принесет ожидаемых результатов, то надо рассматривать другой вариант по поддержке данной идеи.

 

Пожалуй, основным пунктом визита премьер-министра стало участие в открытие нового цеха на производстве Axon Cable. Помимо Валдиса Домбровскиса в мероприятии приняли участие посол Франции в Латвии Шанталь Пуаре и президент Axon Cable Жозеф Пузо и исполнительный директор Axon Cable Ален Генон.

 

Данное предприятие работает в нашем городе уже с 2000 года и сейчас на нем трудится более 400 человек. Открытие нового цеха позволит увеличить число работников еще на по меньшей мере, 45 человек.

 

В завершение своего визита в наш города премьер-министр вручит благодарность Даугавпилсскому латышскому обществу.