Дума хотела купить трамваи у фирмы, находящейся на грани банкротства4

Дума хотела купить трамваи у фирмы, находящейся на грани банкротства
В декабре прошлого года комиссия Трамвайного предприятия объявила, что победителем в конкурсе на поставку новых вагонов стало Санкт-Петербургское предприятие «Вагонмаш». Однако позже оказалось, что данная фирма находится на грани банкротства, сообщает программа TV3 “Nekā Personīga”.

Несмотря на то, что Бюро по надзору за закупками запретило заключать миллионный договор с подозрительным предприятием, должностные лица, отвечающие за процедуру закупки, по-прежнему считают, что работали хорошо.

 

Из пяти заявившихся претендентов комиссия выбрала «Вагонмаш», так как у него была хорошая репутация, прозрачное финансовое положение и самая низкая предложенная стоимость проекта – 3,6 миллиона латов.

 

С поражением не захотел смириться Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, который изучил, чем в России занимается их конкурент и выяснил, что «Вагонмаш» находится на грани банкротства.

 

Так как конкурс был международным, все претенденты должны были предоставить справку из местной налоговой службы о том, что у фирмы нет долгов по налогам. Чтобы избежать подделки документов, это заявление должно было быть заверено официальным учреждением конкретной страны. Документы «Вагонмаш» не имели официальных штампов, а указанная в них сумма ничтожна — 80 сантимов.

 

Исследовав квартальные отчеты «Вагонмаш» в общественных регистрах России, открылось, что у компании накопились долги по налогам на сумму более 1,6 млн латов. Кроме того, во время конкурса против «Вагонмаш» было начато 48 судебных процессов за невыполненные обязательств перед заказчиками. В трех из них было требование признать «Вагонмаш» банкротом.

 

Из имеющегося в распоряжении “Nekā Personīga” письма из Санкт-Петербурга видно, что Транспортный комитет самоуправления заключил с «Вагонмашем» четыре договора на 13 миллионов латов. Однако завод не поставил ни одного вагона, поэтому самоуправление собирается включить компанию в регистр недобросовестных поставщиков. Волгоград также  до сих пор ждет 7 из 11-ти заказанных трамваев. Два года назад за аналогичные нарушения акции «Вагонмаш» были исключены из котировок фондовых бирж.

 

«Руководство предприятия заранее предупреждало компанию, Даугавпилсскую думу, а также Департамент инвестиций Министерства сообщений, что с «Вагонмаш» не все в порядке. Мы просили обратить на это внимание и проверить еще раз. Ответ был, что все в порядке», - вспоминает представитель Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca Янис Чакстиньш.

 

Руководитель Трамвайного предприятия Эвалд Мекш признался передаче, что о проблемах «Вагонмаша» немного слышал, но его это не беспокоит, так как выбор победителя был осуществлен согласно закону.

 

Министерство сообщения также несогласно с тем, что работник, который наблюдал за работой конкурсной комиссией, трудился плохо. По их мнению, фирмы нельзя наказать и выбросить из конкурса только из-за невыполненных в каком-то другом месте работ.

 

Если бы Бюро по надзору за закупками не наложило бы вето на результаты конкурса, Даугавпилс, возможно, остался бы и без трамваев и без денег. Как обычно и происходит в таких конкурсах, победитель получает часть суммы в качестве предоплаты.

 

Российские новостные сайты сообщают, что в эти дни против петербургской компании начались процессы по взысканию денег и имущества. Судебные приставы уже арестовали часть продукции «Вагонмаш» и производственное оборудование.