Даугавпилс посетил посол Австрии

Даугавпилс посетил посол Австрии
17 апреля в рамках Дня немецкого языка Даугавпилс посетил посол Австрии в Латвии Штефан Перингер. В программу визита посла входили встреча с руководством Даугавпилсского университета, посещение думы, открытие выставки в «Ренессансе», а также встреча со студентами ДУ.

Даугавпилс посетил посол Австрии
Поскольку Штефан Перингер вступил в должность посла Австрии в Латвии только в августе прошлого года, данный визит стал его первым посещением наша города. Во время встречи со студентами Ш.Перингер поделился историей своей страны. Когда-то Австрия была частью Австро-Венгерской империи. Как и Латвии, путь Австрии к суверенному государству начался в 1918 году, когда распалась монархия. Австрия пережила и присоединение к Третьему рейху, и участие во Второй мировой войне на стороне Германии. В 1955 году, после восстановления суверенитета, Австрия решила придерживаться нейтралитета. И за эти годы из бедного, разрушенного государства стала одной из самых богатых стран-участниц ЕС. Сейчас Австрия платит ЕС больше, чем получает.

 

На сегодняшний день Австрия занимает второе место по самому низкому уровню безработицы. Как отметил посол, в Австрии неприемлема ситуация, когда молодые люди, получившие образование, не могут найти работу. В стране создана система сотрудничества между школами, профессиональными учебными учреждениями и предпринимателями. Ш.Перингер подчеркнул, что латвийские министры – Р.Килис, И.Винькеле и Д.Павлютс интересуются опытом Австрии по созданию системы сотрудничества школ и предпринимателей.

 

Что же качается расширения ЕС, то Австрия выступает за присоединение Украины к европейскому сообществу, но не видит в составе ЕС Турции и России. На вопрос, открыт ли рынок труда для латвийских работников, Ш.Перингер ответил, что Австрия открыта для латвийских специалистов. Как отметил посол, особенно стране нужны работники в сфере по уходу за людьми.

 

С руководством ДУ посол обсудил возможность обмена студентами. Как отметил Ш.Перингер, большой ошибкой дипломатов является то, что свою работу они в основном концентрируют в столице. Так обмен студентами налажен с Рижским техническим университетом, Латвийским университетом, Рижским университетом им.Страдыня, а вот крупнейший региональный вуз пока оставался в стороне. Во время встречи с мэром Ж.Кулаковой Ш.Перингер пообещал способствовать сотрудничеству Даугавпилса с австрийскими городами во всех сферах.