В Даугавпилсе выступит баянист-виртуоз из Беларуси

В Даугавпилсе выступит баянист-виртуоз из Беларуси
20 апреля в Даугавпилсе с единственным концертом выступит белорусский баянист- виртуоз Владислав Плиговка. В свои 26 лет музыкант более 30 раз побеждал в различных международных конкурсах, в последние годы он выигрывает ВСЕ конкурсы для баянистов, проходящие в мире.

В. Плиговка родился в Полоцке, а первый международный успех к нему пришел в 7 лет, когда мальчик в Санкт-Петербурге сразил публику исполнением на баяне 24 пьес из «Детского альбома» Петра Ильича Чайковского. Баян в руках семилетнего ребенка без перерыва звучал более часа.

 

С сольными концертами белорусский баянист объездил 20 стран. В Китае после его аншлагового концерта случилось настоящее чудо: китайцы захотели в массовом порядке учиться играть на баяне, и конкурсы в музыкальные школы на это направление стали составлять 50 человек на место.

 

Остается добавить, что В. Плиговка несколько раз побеждал в разных возрастных категориях в самом престижном для баянистов конкурсе «Клингенталь», проходящем в Германии. Он 14 раз был президентским стипендиатом, в данный момент является солистом Государственной республиканской филармонии и преподавателем Белорусской государственной академии музыки.

 

Концерт в Даугавпилсе пройдет в Центре культуры Даугавпилсского края. Начало в 17 часов, цена билета 2 лата.