«Сало в шоколаде» едет на чемпионат Европы2

«Сало в шоколаде» едет на чемпионат Европы
«Сало в шоколаде» - так называется команда даугавпилсских школьников, лидирующая в школьной лиге чемпионата города по «Что? Где? Когда?», успешно выступившая на чемпионате Латвии в Риге и собирающаяся представлять страну на чемпионате Европы в Гомеле (Беларусь).

В команде играют двенадцатиклассники Даугавпилсской Русской средней школы-лицея Артем Липин (капитан), Павел Иванов, Валерия Осипова, Эвелина Ванцевич, Ольга Палушина и Александр Кламажников. Куратор школьной лиги городского клуба «Эрудит» Наталья Кожанова характеризует команду как очень опытный и сыгранный коллектив: ребята играют вместе уже пятый год. В марте они заняли четвертое место в чемпионате Латвии, в котором участвовало свыше 40 команд. И это успех, потому что в последние годы, по словам Н. Кожановой, даугавпилсские школьные команды в Риге выступали не очень удачно.

 

Сейчас «Сало в шоколаде» готовится защищать интеллектуальную честь Латвии (наряду с двумя рижскими командами) на юношеском чемпионате Европы, который по традиции проходит в белорусском городе Гомеле. В этом году он состоится 11-13 мая.