И.Цирцене: В общении пациента и врача не хватает человеческих отношений2

И.Цирцене: В общении пациента и врача не хватает человеческих отношений
Сегодня, 20 апреля, Даугавпилс посетила министр здравоохранения Ингрида Цирцене. Это не первый визит И.Цирцене в Даугавпилс на посту министра – 27 января она участвовала в открытии нового корпуса в комплексе зданий Даугавпилсской психоневрологической больницы.

И.Цирцене: В общении пациента и врача не хватает человеческих отношений
В свою очередь сегодняшний визит министра был связан с открытием в Даугавпилсском университете двух конференций, посвященных теме ухода за полостью рта, а также здоровья в целом. Социальные работники, учителя, гигиенисты, стоматологи, медсёстры и другие специалисты сферы медицины собрались для ознакомления с тенденциями в их профессиональной сфере, обмена опытом и повышения квалификации.

 

Как отметила И.Цирцене, сейчас в отношениях между пациентом и врачом наблюдается отдалённость, не хватает человеческих отношений. А именно, врачи часто назначают большое количество различных анализов, полагаясь на медицинскую аппаратуру, но это не всегда позволяет поставить диагноз. Иногда, следует также более углублённо побеседовать с пациентом, чтобы понять предпосылки заболевания. Если же говорить о проблемах полости рта, то, как подчеркивают специалисты, привычка чистить зубы должна с самого детства войти в жизнь ребёнка, как привычка мыть руки.

 

После открытие конференции И.Цирцене посетила Даугавпилсскую городскую думу, где встретилась с мэром Ж.Кулаковой, вице-мэрами, а также депутатом Сейма Я.Лачплесисом и членом правления Даугавпилсской психоневрологической больницы С. Кикусте. По мнению министра, Даугавпилс, как второй по величине город Латвии, является стратегическим пунктом развития всей страны. И.Цирцене рассказала, что только в этом году она совершила около 6-7 региональных визитов в Латгалию, в рамках которых встречалась с руководством как нашего города, так и других латгальских городов. Также министр отметила успешность сотрудничества с депутатом Сейма Я.Лачплесисом, который информирует министерство о проблемах региона.

 

В рамках сегодняшнего визита И.Цирцене также посетит Даугавпилсскую региональную больницу.