Даугавпилсский музей превратился в царство кукол

Даугавпилсский музей превратился в царство кукол
20 апреля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка «Сказки для детей и взрослых», являющаяся результатом сотрудничества музея и Балтийской гильдии мастеров авторской куклы и игрушки.

На выставке представлено 106 работ живописцев и мастеров-кукольников из Латвии, Литвы, Эстонии и России. Открывая экспозицию, директор музея Рута Гиптере отметила, что последняя выставка кукол в Даугавпилсе была лет 20 назад, поэтому нынешнее событие особо значимо.

 

Даугавпилсский музей превратился в царство кукол
Подробнее о концепции и экспонатах выставки рассказали рижская художница Тамара Чудновская и представительница Балтийской гильдии Диана Губанова. Они подчеркнули, что «Сказка для детей и взрослых» - специальный проект для Даугавпилса. Его цель – показать разные по технике и содержанию работы, созданные за последние 20 лет.

 

Даугавпилсский музей превратился в царство кукол
На выставке можно увидеть текстильные куклы; куклы, выполненные при помощи фильцевания; изготовленные из современных полимерных материалов и т.д. Нет только фарфоровых: эта дорогая технология в Латвии, по словам Д. Губановой, практически не используется. А если говорить о содержании, то в первой части зала разместились «детские» куклы – в основном герои разных сказок, во второй же части расположились «философические» куклы – литературные и исторические персонажи, портреты кумиров. Есть даже кукла, посвященная недавно умершей Уитни Хьюстон. Ее, кстати, сделала даугавпилсская художница, член Балтийской гильдии Виолетта Озуна. В некоторых куклах – бездна смысла. Например, Фируза Игнатовна создала «Павлика». Маленький злобный человечек в треуголке мрачно смотрит на зрителей. И не сразу понимаешь, что перед тобой… российский император Павел I. Просто «Павлик» - вот и осмысление его правления, и приговор ему.

 

Даугавпилсский музей превратился в царство кукол
На выставке представлены фрагменты больших проектов Балтийской гильдии «Андерсен в 21 веке» и «Тедди». Есть работы признанных мастеров и есть тех, кто делает в кукольном направлении лишь первые шаги. Кукольному движению в Латвии несколько десятилетий, а Балтийской гильдии 6 апреля исполнилось лишь 3 года. И главная задача организации – активное международное сотрудничество.

 

Остается добавить, что все куклы существуют в единственном экземпляре, многие из них можно купить, связавшись с организаторами.

 

Выставка «Сказки для детей и взрослых» продлится в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее до 31 мая.