«Возможности образования-2012»: много информации и приятных сюрпризов1

«Возможности образования-2012»: много информации и приятных сюрпризов
20 и 21 апреля в кинотеатре «Ренессанс» прошла 13-я по счету выставка «Возможности образования». Ее организаторами являются Латвийская торгово-промышленная палата и городской информационный центр «Europe Direct».

Несмотря на мистическое число 13, нынешняя выставка оказалась очень интересной и значительно превзошла предыдущую по числу участников: в прошлом году их было 17, сейчас – 36.

 

«Возможности образования-2012»: много информации и приятных сюрпризов
Руководитель Даугавпилсского отделения Латвийской торгово-промышленной палаты Марина Терза рассказала «Граням», что в этом году, кроме брендовых вузов страны, в выставке участвуют профессиональные школы из Даугавпилса, Резекне и других городов Латгалии и Латвии.

Даугавпилсские профшколы были представлены все, за исключением Государственного техникума. Помимо учебных заведений, на выставке со своей продукцией знакомили некоторые издательства и фирмы, занимающиеся созданием развивающих игр для детей разного возраста и производством оборудования для школьных кабинетов физики, химии, биологии и других предметов. Книги и игры можно было купить по более низким, чем в магазинах, ценам, а оборудование для кабинетов привлекло на выставку педагогов и директоров школ.

 

«Возможности образования-2012»: много информации и приятных сюрпризов
Также М. Терза подчеркнула, что на выставке можно было получить много полезной информации по трудоустройству и возможностям прохождения практики. Конечно, современный человек многое может узнать из Интернета, но важности и эффективности живого общения еще никто не отменял.

 

 

«Возможности образования-2012»: много информации и приятных сюрпризов
Некоторые студенты радовали интересными выдумками – они раздавали яблоки, на которых были наклеены логотипы их учебных заведений, угощали блинами и разными сладостями, предлагали посетителям улучшить прически, измерить артериальное давление и т.д. М. Терза сказала, что в будущем это интерактивное направление в работе выставки планируется развивать и совершенствовать: студенты будут не только стоять у стендов и предлагать буклеты, но и удивлять народ приятными сюрпризами. В этом году был и дополнительный бонус – разыгрывалось 30 билетов на концерт группы «Prāta Vētra», который состоится в августе в Прейли в рамках тура по Латвии. Имена счастливых обладателей билетов уже известны, с большинством из них организаторы связались.

 

Еще в планах М. Терзы – пригласить в 2013 году на выставку представителей зарубежных вузов.

 

Организаторы выставки «Возможности образования-2012» выражают особую благодарность Управлению общего и профессионального образования Даугавпилса и лично его руководителю Марине Исуповой за поддержку и взаимопонимание.