В Даугавпилсском крае продолжает распространяться трихинеллез3

В Даугавпилсском крае продолжает распространяться трихинеллез
По данным эпидемиологов Центра профилактики и контроля болезней в 2011 году число заболевших трихинеллезом в Латвии увеличилось на 400%. В прошлом году было зарегистрировано 52 заразившихся этой болезнью, 36 из них – жители Даугавпилса, Даугавпилсского края и Краславы.

Несмотря на проведенные ранее профилактические мероприятия, уровень заболеваемости в Восточно-латгальском регионе продолжает расти. За первые три месяца этого года в Даугавпилсе и Даугавпилсском регионе было зарегистрировано 30 новых случаев заражения. На данный момент уровень заболеваемости в Восточно-латгальском регионе во много раз превышает уровень, зарегистрированный в предыдущие годы.

 

Все заразившиеся употребляли в пищу различные блюда, приготовленные из свинины. Некоторые приобретали мясо в частных хозяйствах, некоторые ели кабанину, а остальные заболевшие покупали свинину в официальных местах торговли. Чтобы хоть как-то противостоять этому явлению специалисты Продовольственной и ветеринарной службы начали комплексную проверку мест торговли мясом и места содержания животных.

 

Инспекторы планируют выборочно проверить более 70-ти мест содержания животных. Во время проверки будут взяты для лабораторного исследования образцы крови домашних свиней. Лабораторно планируется проверить и легально отстрелянных во время охоты кабанов. Во время усиленной проверки торговых мест в Даугавпилсском крае специалисты будут брать и образцы свежей свинины, которые также отправят на исследование.