Перформанс для любителей подглядывать

Перформанс для любителей подглядывать
Признайтесь, подсматривать за жизнью других людей бывает очень даже интересно. Недаром всевозможные реалити-шоу на TV столь популярны. Пойдя по этому пути, даугавпилсские художники решили организовать свой перформанс, посвятив его теме подглядывания.

Итак, 6 апреля в выставочном зале Дома Единства с 12:00 до 16:00 обосновались две героини нового краткосрочного во времени проекта – художница Ренате Боюране и ее дочь дошкольного возраста Катрина. «Что значит обосновались?» – спросите вы. А то и значит, что зал на указанное время превратился в квартиру со всеми соответствующими жилищу латгальской богемы атрибутами. Картины на стенах, тканые узорчатые покрывала, всевозможные броши и серьги, подушечки-рюшечки, торшер, зеркала, какие-то невероятные бусы, косметика, кисти и краски... Но так как перечисленным ограничить жизнедеятельность нельзя, в квартире присутствовали предметы быта – от кровати, стола, гладильной доски до плиты, на которой хозяйка готовила обед.

 

Перформанс предусматривал запертую снаружи дверь помещения, где проживали мама с дочкой – выйти в это время они не могли. Заметили, что в квартире не было никаких мужчин, да и где их, собственно, таких как хочется, взять? Мужское население нашего с вами города тает на глазах по разным, но вполне объяснимым причинам. Опять же совсем без мужчины нельзя. Когда организатор перформанса Сандра Поплавская озаботилась идеей его воплощения, она вспомнила, что по этому случаю имеется один (неодушевленный, правда) экземпляр мужского рода, оставшийся от выполненного задания Академии художеств. Фигуру эту соответственно одели, и она предстала нечаянным и чаянным зрителям во вполне мужском образе. Единственный смущающий момент – медвежьи уши, но их предусмотрительно прикрыли шляпой. По поводу медвежьих ушей Сандра Поплавская рассказала следующее. Когда она училась в Риге, то у некоторых рижан были весьма странные представления о Латгалии. Мол, у нас здесь чуть ли не медведи по улицам разгуливают. Вот девушка и решила, в шутку, снабдить создаваемого ею мужчину медвежьими ушами. Между прочим, у Лачплесиса тоже такие имелись!

 

Как известно, у женщин настроение переменчиво как погода. Поэтому у Ренате под рукой было несколько фотографических лиц голливудских (и не только) актеров. Все, конечно, красавцы и мачо. Надоел один – маску меняем! И вот уже другие глаза смотрят влюбленно. Цветов не дарит, зато кормить-стирать не надо!

 

Увидеть 4 часа из жизни даугавпилчанки могли все, кто проходил в это время по ул. Гимназияс в районе Дома Единства. Во многом импровизированное действо напоминало немое кино – через большие панорамные окна выставочного зала можно было только видеть. О чем говорили героини четырехчасового сериала, подглядывающие догадывались на собственное усмотрение. В общем, что усмотрели, то и озвучили для себя. Кстати, немаловажную помощь в освещении «сцены жизни» оказал Янис Римицанс. Думается, что эффект от перформанс-шоу мог быть и больше, если бы представление людей и вещей происходило в более темное время суток, но... магазин «Глобус», через который следует пройти, чтобы попасть в выставочный зал, закрывается в 18 часов.  Продолжать же жить в замкнутом пространстве до утра «актерам» в этот раз не захотелось...