Можно танцевать, не слыша музыки1

Можно танцевать, не слыша музыки
В этом убеждает проект «I feel the dance» («Я чувствую танец»), написанный родителями хореографической студии «Fantazy» детско-юношеского центра «Яуниба».

Проект носит обучающий и интеграционный характер. Его цель – научить танцевать детей с нарушением слуха и таким образом сделать их нахождение в обществе, общение с ровесниками более легкими и комфортными. В проекте участвуют девочки 8-15 лет, которые занимаются в студии «Fantazy», и воспитанники Даугавпилсской логопедической основной школы-интерната – центра развития. Занятия проводит руководитель «Fantazy» Вера Кохан.

 

По словам В. Кохан, все ребята очень стараются. Неслышащие дети работают в паре с девочками из студии; к тому же они прекрасно чувствуют танец через вибрацию пола и другие ощущения, которые у них острее, чем у людей с нормальным слухом. На танцевальных занятиях присутствуют сурдопереводчики, всегда готовые прийти на помощь.

 

Репетиции проходят в Даугавпилсском Олимпийском центре, где 30 мая в 18 часов пройдет совместный отчетный концерт «Fantazy» и ребят из логопедической школы.

 

Проект «I feel the dance» («Я чувствую танец») поддержало Посольство США в Латвии.