Новое оборудование в центрах творческой индустрии Латгалии

Новое оборудование в центрах творческой индустрии Латгалии
В рамках проекта «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах» („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”, Nr.: LLIII-194Программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 Латгальский регион планирования укрепил материально-техническую базу и обеспечил книгами два центра творческой индустрии в Латгалии – Даугавпилсскую Художественную школу «Саулес скола» и Резекненское Художественное училище.

Центры творческой индустрии преследуют цель предлагать дополнительные возможности образования в художественных учебных заведениях учащимся и педагогам и любому заинтересованному лицу в следующих отраслях: фотография, искусство, видео, звук, дизайн.

 

Центры снабжены новейшей профессиональной литературой по вышеупомянутым дисциплинам. В общей сложности приобретено 195 всемирно признанных профессиональных книг и журналов на латышском, русском и английском языках по искусству, дизайну и фотографии. Кроме того, центры творческой индустрии получили и материалы для работы – рамки, кисти, мольберты и вспомогательное оборудование для организации выставок.

В созданных центрах каждый сможет бесплатно обогатить свои знания из приобретённых книг и журналов и воспользоваться рабочими материалами центра для изготовления выставочных работ.

 

Даугавпилсская Художественная школа «Саулес скола» - среднее учебное заведение профессионального образования и профессиональной направленности. Первые упоминания относятся к 1917 г., когда в Даугавпилсе  открылись курсы шитья и рукоделия. С 1983 года это Детская художественная школа, а после восстановления независимости Латвии была восстановлена и Саулес скола. С 20 февраля 1992 г. стала называться Даугавпилсским училищем прикладного искусства. С 1 октября 2008 г. действуют обучающие программы профессионального направления в филиалах Аглоны и Илуксте.  


Резекненское училище искусства и дизайна – это среднее профессиональное учебное заведение, действующее с 1959 г. Обучение проходят учащиеся из городов и краёв не только  Латгалии, но и других регионов. В 1995 г. училище приобрело в Резекне Дом искусства – памятник архитектуры конца XIX века, ставший учебной базой для учащихся, где они проводят исследования, реставрационные и ремонтные работы, а также занимаются реконструкцией здания.  


Общая сумма проекта 1 189 592 евро. Из них 998 977,80 евро – финансирование программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 Европейского Фонда регионального развития. Расходы Латгальского региона планирования составляют 100 000 евро, из которых 85 000 евро – софинансирование ЕРАФ. Реализация проекта продлится до 30 апреля 2012 года.