«Hello, Daugavpils!»-3: знакомство с уличными танцами4

«Hello, Daugavpils!»-3: знакомство с уличными танцами
Нет, участники проекта массово не устремились в хип-хоп культуру! Просто, как мы уже сообщали, второй отчетный концерт перенесли на 6 мая, и у ребят появилось дополнительное время, чтобы поработать над песнями и «нырнуть» в разные интересные мероприятия, проходящие в рамках «Hello, Daugavpils!»-3.

29 апреля конкурсанты старшей группы побывали в кинотеатре «Silverscreen» на «Уличных танцах»-2. Фильм совсем свежий, 3D, обещающий, как следует из названия, показать мастерство уличных танцоров.

 

Сюжет прост и интриги лишен: уличный музыкант Эш в танцевальном поединке потерпел поражение от крутой команды «Непобедимые». С подачи менеджера Эдди Эш стремительно объезжает и облетает европейские страны, собирает себе интернациональную команду, чтобы в Париже на чемпионате по уличным танцам взять у «Непобедимых» реванш. Команда собрана, идут тренировки, а Эш знакомится с очаровательной танцовщицей Евой, которая существенно меняет его философию танца и жизнь вообще. Между Эшем и Евой вспыхивает страсть, Ева прививает к брейк-дансу сальсу и танго, и команда Эша с ее участием побеждает «Непобедимых», о чем нетрудно было догадаться с самого начала.

 

Главное в фильме, конечно, танцы. Их много, и они отлично поставлены и исполнены. Один только факт: исполнительница роди Евы актриса и танцовщица София Ботелла работает в шоу Мадонны, Рианны и других мегазвезд, а уж уровень их программ в комментариях не нуждается.

 

Надо сказать, что мнения участников нашего проекта по поводу фильма разделились. Девушкам «Уличные танцы»-2 понравились. Ия Васильева сказала, что просто было трудно усидеть на месте, хотелось танцевать. Ивета Римшане призналась в своей нелюбви к уличной культуре в целом, но этот фильм такой веселый и зажигательный, он никого не может оставить равнодушным. А Юлия Хмельницкая подчеркнула: очень здорово посмотреть посвященный танцам фильм в Международный день танца, отмечающийся в мире как раз 29 апреля.

 

Парни были более критичны. Конечно, танцевать в фильме умеют, но вот сюжет, по их мнению, слишком банален, предсказуем и местами рассчитан на … не очень умных людей. Главным критиком выступил Евгений Римович. Ну как можно облетать всю Европу, а потом заявить, что нет 12 евро, чтобы расплатиться в баре? И если есть деньги на полеты и поездки по разным странам, то почему танцоры живут в дешевом и неудобном хостеле? Ну, и так далее. В качестве удачного примера музыкального фильма, посвященного танцам, Е. Римович назвал «Шаг вперед» («Step up») 2006 года.

 

Не будем пока комментировать разные мнения. Тем более, что совсем скоро, 1 мая, участников проекта ждет знакомство с «живым» мюзиклом – они отправляются в Даугавпилсский театр на «Дамский рай».