По Варшавас с оркестром

По Варшавас с оркестром
Герой когда-то популярного фильма мечтал пройти «по главной улице с оркестром» и мечту свою осуществил. Поляки же Даугавпилса ежегодно проходят с оркестром по самой «польской» улице города – Варшавас, где расположены и Центр польской культуры, и Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии «Промень», и Государственная польская гимназия имени Ю. Пилсудского.

По Варшавас с оркестром
Традиционное мероприятие сегодня, 2 мая, началось с возложения цветов к Кресту на Слободке, продолжилось шествием по улице, где участников приветствовали творческие коллективы Центра русской культуры, и завершилось богослужением в Новостроенском костеле Святой Девы Марии.

 

По Варшавас с оркестром
Улица Варшавас обрела свое название в 1924 году; в 1963-м ей без всякой исторической мотивации дали имя первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, а в 1989 году вернули прежнее название. С середины 90-х годов на Варшавас в начале мая проходят шествия, которые в новое время возродили старую традицию Первой Латвийской Республики.

 

Фоторепортаж с мероприятия 

 

По Варшавас с оркестром
Завтра, 3 мая, в Даугавпилсе продолжатся польские праздники. В 15 часов на здании по адресу улица Музея, 6, где сейчас находится полиция самоуправления, состоится открытие памятной доски. В этом здании с 1930 по 1939 годы располагалось консульство Польской Республики. В торжественном открытии примет участие советник-министр Посольства Польши в Латвии Януш Давидович. Завершатся праздники в 18 часов концертом в Центре культуры Даугавпилсского края, посвященным 15-летию Центра польской культуры.

 

Остается напомнить, что 2 и 3 мая отмечаются День поляков, живущих за пределами Польши, и День польской конституции.