Герои Второй Мировой: капитан Константин Иванович Орловский2

Герои Второй Мировой: капитан Константин Иванович Орловский
Капитан Константин Иванович Орловский – командир 1-го танкового батальона 41 танковой бригады 5-го Двинского танкового корпуса, погибший в освободительных боях за Даугавпилс. Похоронен в парке Дубровина.

Константин Орловский родился в 1913 году в городе Быхове Могилёвской области (Белоруссия). По национальности – белорус. Окончил танковую школу. В Красную Армию был призван в 1934 году. В военных боях К.Орловский участвовал с первых дней войны. Во время сражений с 17 по 22 июля 1944 года проявил себя как командир с сильной волей и высокими организаторскими способностями. За восемь дней без отдыха батальон К.Орловского вместе с батальоном И.Мороза прошли с боями около 300 км. Блокировав шоссе Даугавпилс – Резекне, батальоны отрезали противнику пути отступления. В сражениях батальон К.Орловского уничтожил около 300 солдат и офицеров, 12 танков, 8 самоходных пушек, 40 противотанковых пушек и другое боевое оружие.

 

Константин Орловский погиб 22 июля 1944 года под Даугавпилсом. Сначала капитан был похоронен в посёлке Малинова, затем в 1949 году перезахоронён в парке им. Ленинского комсомола. За отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение Даугавпилса, К.Орловскому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В память о подвиге именем героя К.Орловского была названа улица (сейчас ул. Сакню).

 

В подготовке статьи использованы материалы из архива Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, научного архива Даугавпилсской инспекции по охране памятников культуры, Даугавпилсского зонального государственного архива, а также материалы газеты «Красное знамя».