Чем закончилась история о «выброшенной кошке»5

Чем закончилась история о «выброшенной кошке»
Около двух месяцев назад одной из самых обсуждаемых историй на местных интернет-порталах была сага о якобы выброшенной из окна со второго этажа кошке. На версии о том, что животное было именно жестоко выброшено в окно матерью на глазах у 4-летнего ребенка, настаивал отец девочки. И именно на его сторону встал портал «Наша».

Мать ребенка, желая также быть услышанной, обратилась в редакцию портала Грани.LV и рассказала свою версию истории, а именно, что кошка в окно выпрыгнула сама, а она и соседи безуспешно пытались заставить ее слезть с дерева, на котором та просидела почти двое суток. Как рассказала мать, дочка звонила папе и просила снять животное с дерева, но тот оказал и приехал только на следующий день. Позже с его слов была написана душераздирающая статья о жестоком обращении с животными, хотя мать предоставляла номера телефонов свидетелей истории, которые могли рассказать каждому, что интересы кошки никто не ущемлял – ей, наоборот, пытались помочь спуститься на землю всеми подручными средствами.

 

Интернет-комментаторы вставали на сторону то отца, то матери маленькой 4-летней девочки, и на обоих городских порталах кипели нешуточные страсти вокруг истории о «выброшенной кошке». Портал «Наша» поставил свою точку в этой истории статьей о том, что отец подал заявление на свою бывшую супругу в государственную и муниципальную полицию с просьбой призвать ее к ответственности за жестокое обращение с животными на глазах у общего малолетнего ребенка. Здесь же была процитирована ст. 230 Уголовного закона ЛР, которая предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет за подобные деяния.

 

И вот, спустя некоторое время в редакцию портала Грани.LV снова обратилась женщина, против которой должно было начаться уголовное преследование. Она также хочет поставить точку в этой скандальной истории и рассказать, чем же закончились попытки ее бывшего спутника жизни очернить ее репутацию при помощи правоохранительных органов.

 

У нее на руках три документа: от муниципальной полиции Даугавпилса, Государственной полиции и продовольственно-ветеринарной службы, которые она предоставила нашей редакции. 

 

Письмо за подписью главного городского муниципала Владимира Гудаковского повествует буквально о том, что «были проверены изложенные в заявлении факты, получены пояснения от возможных свидетелей, в результате чего не были констатированы факты жестокого обращения с животными. В связи с этим не было основания для начала административного делопроизводства по делу об административном нарушении в соответствии с п.1 ст. 239 Кодекса административных нарушений».

 

Инспектор Центрального участка отделения Полиции порядка даугавпилсского участка Латгальского регионального управления Д. Габрена также приняла решение о прекращении делопроизводства по этому делу. Факты, изложенные в ее решении, один в один повторяют рассказанное хозяйкой кошки нашему порталу. Они же подтверждены показаниями соседки. В связи с этим Госполицией принято решение завершить делопроизводство, так как «нет признаков состава административного нарушения».

 

Наконец, протокол о проверке, проведенной инспектором ПВД, также повествует о том, что кошка содержится в адекватных условиях, а признаки жестокого обращения с животным не констатированы.

 

Таким образом, все службы, в которые обратился с заявлениями на мать своего ребенка мужчина, отказали ему в его просьбах. Женщина, которой прочили 3 года лишения свободы за жестокое обращения с собственной любимицей Марселой, считает, что предание общественной огласке данных фактов является справедливым и логичным завершением этой вынесенной на публику семейной драмы.