Три латгальских объекта попали в топ-12

Три латгальских объекта попали в топ-12
Подведены итоги социального проекта «Iemīli Latviju ar mājas dižvietām» («Полюби Латвию через ее уникальные места»), цель которого – составить топ-12 самых привлекательных туристических объектов Латвии.

Заявки принимались от всех желающих, затем выбирались наиболее значимые объекты, а дальше проходило голосование на домашней страничке www.majaslegendas.lv. Таким образом из примерно 500 заявок было выбрано 80, их разделили по четырем категориям – Земля, Дом, Вода и Лес, и голосование началось. В каждой категории определили трех победителей.

 

По итогам проекта, в категории «Земля» одним из победителей стал большой Ницгальский камень, расположенный в Даугавпилсском крае. В категории «Дом» победила Динабургская крепость, находящаяся в Даугавпилсе, а в номинации «Вода» - природный парк «Даугавас локи», раскинувшийся по обеим сторонам Даугавы в Даугавпилсском и Краславском краях. В категории «Лес» латгальские объекты в лидеры не попали.

Всего из Латгалии поступило 187 заявок. Больше всего – из Даугавпилсского (52), Балвского (37), Илукстского (28) и Аглонского (13) краев, а также из Даугавпилса (29).

 

В ближайшее время около каждого из 12 топовых объектов будут установлены специальные информационные таблички.