В Даугавпилс съедутся музыковеды из семи стран

В Даугавпилс съедутся музыковеды из семи стран
Завтра, 10 мая, в Даугавпилсском университете начнет работу международная конференция «Mūzikas zinātne šodien: pastāvīgais un mainīgais».

Это уже традиционное для нашего университета мероприятие (конференция проходит в седьмой раз) в нынешнем году отмечено небывалым размахом. В Даугавпилс съедутся музыковеды из 7 стран: Латвии, Литвы, Беларуси, Польши, Великобритании, Украины и России. Всего в работе конференции примут участие 44 ученых, среди которых 30 докторов искусствоведения. В течение двух дней – 10 и 11 мая – они будут обсуждать актуальные вопросы истории и теории музыки, музыкальной стилистики, анализировать народную, джазовую и популярную музыку.

 

Как рассказал «Граням» руководитель конференции, профессор кафедры музыкальных инструментов и теории музыки ДУ Эвалд Даугулис, особенность конференции-2012 – в большом количестве участников из России и Украины. Если с Литвой, Беларусью и Польшей давно сложились тесные научные связи, так же, как и с Латвийской музыкальной академией имени Язепа Витола, то контакты с восточной Европой в последние годы ослабли. Поэтому, как подчеркнул Э. Даугулис, очень значим приезд в Даугавпилс профессоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Петрозаводска, Киева, Харькова. Не стоит забывать, что латышская музыкальная культура сформировалась не только под европейским влиянием, но и под мощным плодотворным воздействием русской музыки и музыкальных традиций. Как известно, Язеп Витол, основавший в 1919 году первую Латвийскую консерваторию, учился в Санкт-Петербургской консерватории у Николая Римского-Корсакова. Восстановление и развитие научных связей с Россией в области музыковедения чрезвычайно важны для Латвии и особо интересны для молодых латвийских ученых.

 

В ходе нынешней конференции «Mūzikas zinātne šodien: pastāvīgais un mainīgais» состоится презентация итогового сборника прошлогоднего научного форума, а тезисы докладов, прочитанных в этом году, станут основой нового сборника.