Зарплатой Янковской может заинтересоваться KNAB и Госконтроль14

Зарплатой Янковской может заинтересоваться KNAB и Госконтроль
По сигналу наших читателей, мы решили инициировать проверку обоснованности выплат зарплаты вице-мэру Ливии Янковской в Медицинском колледже, где она занимает пост директора. Как вице-мэр, она то и дело ездит в командировки, но зарплату в колледже при этом получает в полном объеме!

Как известно, каким-то чудным образом госпожа Янковска умудряется совмещать две полноценные должности, требующие работы в течение 40 часов в неделю, и получать полноценную зарплату за обе. Как вице-мэр Городской думы за март она получила 750 латов на руки, а как директор Медицинского колледжа заработала за тот же месяц 556 латов. Подобное положение вещей не нравится многим горожанам, особенно безработным специалистам с высшим образованием. Однако и сама Ливия Янковска, и ее начальство в Думе неустанно заверяют, что на данное совмещение должностей получены разрешения от Министерства образования и от депутатов нашего муниципалитета.


Что ж, совмещать две должности ей, может, и разрешили, но получать зарплату за то время, когда она не могла находиться на рабочем месте, ей явно никто не разрешал. Судите сами. Сайт нашего самоуправления www.daugavpils.lv информирует о том, что с 6 по 9 марта вице-мэр Ливия Янковска находилась на международной выставке в Каннах. Это четыре рабочих дня со вторника по пятницу, то есть почти полная рабочая неделя. Соответственно, если она находилась в командировке как вице-мэр, то Дума выплатила ей командировочные, но выполнять в это время обязанности директора Медколледжа госпожа Янковска ну никак не могла! То есть она должна была уйти в ежегодный отпуск или в отпуск за свой счет в колледже и получить за свою работу в марте примерно на четверть меньше обычного. Но, как свидетельствуют зарплатные ведомости колледжа, и за февраль, и за март Ливия Янковска получила здесь абсолютно идентичную сумму денег – по 556 латов!


Газета «СейЧас» получила предварительную телефонную консультацию на этот счет у юриста Трудовой инспекции Даце Стиврини. Она подтвердила, что сотрудник госучреждения не может получать зарплату за то время, когда находится в командировке, выполняя свои обязанности перед вторым работодателем.


Более того, Даце Стивриня отметила, что в случае, если подобный инцидент получит подтверждение в ходе проверки, то, скорее всего, административные санкции будут применены как в отношении работодателя, так и работника, получившего зарплату за время своего отсутствия на рабочем месте. Юрист Трудовой инспекции также допустила, что этим делом могут заинтересоваться и Госконтроль, и KNAB, так как речь, возможно, идет о нецелесообразном расходовании государственных средств.


Газета «СейЧас» направила письмо на имя руководителя Латгальского филиала Трудовой инспекции Яниса Бутанса с изложением всех известных нам фактов и просьбой проверить обоснованность конкретного случая – выплаты зарплаты за март Ливии Янковской в Медицинском колледже. Мы будем держать наших читателей в курсе этого дела.