Неделя славянской культуры: концерты, конференции, творческие встречи

Неделя славянской культуры: концерты, конференции, творческие встречи
С 24 по 30 мая в Даугавпилсе пройдет Неделя славянской культуры, которую ежегодно проводит Центр русской культуры, начиная с 1996 года.Как сообщали ранее «Грани», в августе прошлого года в ЦРК проходила конференция «Дни русской культуры Латвии-2012. Региональное видение». В ней участвовали представители разных городов Латгалии, а также гости из Риги.

Результатом конференции стало создание Латгальского оргкомитета нынешних Дней русской культуры. По словам руководителя ЦРК Героиды Богдановой, благодаря работе этого оргкомитета, даугавпилсская Неделя обогатилась рядом мероприятий и расширила свой масштаб.

 

Откроется она традиционно 24 мая торжественным молебном в честь создателей славянской письменности братьев Кирилла и Мефодия, который состоится в часовне Александра Невского в 12 часов. Далее в 14 часов на площади Виенибас пройдет городской праздник «Славянский венок Латгалии». В нем будут участвовать, кроме даугавпилсских коллективов, гости из Резекне, Виляки и хор мальчиков из Тверской области (Россия).

 

25 мая во Дворце культуры в 17 часов пройдет концерт «Две сестры – Беларусь и Россия» с участием художественных коллективов из этих стран. Также 25 мая в художественной школе «Саулес скола» ученики встретятся с известным художником Петром Худобчёнком (начало встречи в 14.00). А в 13.00 в Центре русской культуры состоятся итоговая конференция и награждение победителей конкурса исследовательских работ, посвященного памяти выдающегося старообрядческого просветителя Ивана Заволоко.

 

27 мая в ЦРК в 12 часов будет организована презентация детского журнала «Приветик».

 

28 мая в Центре русской культуры в 15 часов пройдет молодежная научная конференция «Война 1812 года глазами потомков», в которой примут участие даугавпилсские старшеклассники. Руководители и почетные гости конференции – актриса, ведущая радиопрограмм, сопредседатель Пушкинского общества Латвии Светлана Видякина (Рига) и латвийский историк, председатель правления Рижского славянского исторического общества Олег Пухляк (Рига). С. Видякина и О. Пухляк также выступят с докладами.

 

29 мая в 10.30 в Латгальской центральной библиотеке подведут итоги творческих конкурсов Центра русской культуры и наградят победителей.

 

30 мая в 17 часов в Центре латышской культуры состоится юбилейный концерт хора «Малиновый звон», посвященный 30-летию коллектива.

 

А 2 июня ансамбли Центра русской культуры Даугавпилса примут участие в народном гулянии в Верманском парке Риги. В этом году Дни русской культуры в столице пройдут во второй раз. Они начнутся 23 мая и завершатся 6 июня. По предварительным данным, число участников по сравнению с прошлым годом возрастет в 2 раза.