В Деменской волости состоится концерт, посвященный лягушкам

В Деменской волости состоится концерт, посвященный лягушкам
В Латвии не первый год проходит интересное мероприятие под названием «Природный концертный зал» («Dabas koncertzāle»). На этот раз оно впервые пройдет в Латгалии – в Деменской волости Даугавпилсского края.

«Природный концертный зал» - акция, главная цель которой – привлечь внимание к природе, используя для этого силы искусства. Уже состоялось собрание рабочей группы, в состав которой входят известные в Латвии музыканты Ингус Улманис и Каспарс Тобис, а также научные консультанты Айя и Михаил Пупиньши, представители Управления охраны природы и Деменского самоуправления.

 

Директор Латгальского зоосада М. Пупиньш рассказал «Граням», что «Природный концертный зал» будет посвящен жерлянкам: именно в Деменской волости находится самая большая северная популяция этих лягушек в Европе. Звезды латвийской сцены споют в честь жерлянок, да и сами лягушки могут устроить «концерт», хотя, по словам М. Пупиньша, пора их активного пения ко времени акции уже завершится. Выступлениям артистов будет предшествовать работа многочисленных научных мастерских, где всем желающим расскажут много интересного о жерлянках и латгальской природе вообще. Мероприятие начнется днем, закончится поздно вечером и объединит друзей природы из разных регионов Латвии и зарубежных стран. По крайней мере организаторы на это очень рассчитывают.

 

Стоит отметить, что «Природный концертный зал» прошлого года проходил в районе Пусенской дюны, недалеко от Лиепаи. Его посетило около 5 тысяч человек.

 

Мероприятие в Деменской волости состоится 30 июня. Начало в 19 часов.