Лиепайский и Вентспилсский аэропорты обошли Даугавпилсский4

Лиепайский и Вентспилсский аэропорты обошли Даугавпилсский
На днях Лиепайский и Вентспилсский аэропорты заключили с Министерством сообщения договор на реализацию проектов своего развития. Оба вложат в свою инфраструктуру более двух миллионов латов. Даугавпилсский аэропорт остался ни с чем.

21 мая Министерство сообщения заключило договор с SIA „Aviasabiedrība „Liepāja”” на реализацию европейского проекта по развитию Международного Лиепайского аэропорта. Общая стоимость проекта составляет 2 816 703 лата, из которых 2 394 198 внесет Фонд кохезии.

 

На эти деньги будет развиваться инфраструктура Лиепайского аэропорта, чтобы осуществлять регулярные грузовые, почтовые и пассажирские перевозки.

 

Предполагается, что реализация проекта будет завершена до конца 2013 года, а в 2014 году будут возобновлены регулярные пассажирские перевозки. В свою очередь 17 мая Министерство подписало договор с SIA “Ventspils lidosta” на получение средств из того же Европейского фонда для реализации проекта по развитию Вентсписского аэропорта.

 

В рамках проекта также предполагается привести в порядок инфраструктуры аэропорта: продлить взлетную полосу до 1 500 метров, провести обновление дренажной системы, создание безопасной зоны, ремонт покрытия перронов, приобрести и установить систему освещения, построить ангар и т.д. Общая сумма  проекта составляет 2 253 360 латов, из которых Фонд кохезии внесет 1 915 356 латов. Ремонтные работы планируется завершить в 2014 году.

 

Еще в сентябре 2010 года Министерство сообщения призывало региональные аэропорты подавать свои заявки на реализацию данных проектов. Тогда три аэропорта, включая и Даугавпилсский, могли претендовать на 3,5 миллионов из Фонда кохезии. Однако после оценки предложений было решено оставить только два Лиепайский и Вентспилсский.

 

Что касается нашего аэропорта, то специалисты министерства посчитали, что в него необходимо вкладывать крупные инвестиции, поэтому обещали поддержать присвоение финансирования из других доступных источников.

 

Прошло почти два года, Лиепайский и Вентспилсский аэропорты получили довольно приличное финансирование, а развитие нашего аэропорта так и топчется на одном месте. Разве что самоуправление вкладывает довольно приличные средства в погашение кредита, взятого на покупку земли, да на разработку различных документов.