Сегодня на Каннском фестивале покажут фильм, снятый в Даугавпилсе (ВИДЕО)

Сегодня на Каннском фестивале покажут фильм, снятый в Даугавпилсе (ВИДЕО)
Сегодня, 25 мая, в Большом Театре Люмьеров состоится показ фильма Сергея Лозницы «В тумане», съёмки которого проходили в Даугавпилсском крае осенью 2011 и в январе 2012 года. «Это лучшее место в мире для премьеры картины, и я благодарен организаторам фестиваля за то, что они оказали мне такую честь», - поделился С.Лозница в интервью изданию «Газета Труд».

Это уже второе участие С.Лозницы в Каннском фестивале. В 2010 году в Каннах был показан первый игровой фильм режиссёра - «Счастье моё».

 

Напомним, фильм «В тумане» снят по одноименной повести В.Быкова. Сценарий С.Лозница написал более 10 лет назад. Действие фильма происходит в белорусской деревне, оккупированной немцами. К обвинённому в пособничестве фашистам местному жителю – путевому обходчику Сущене отправляются два партизана, чтобы совершить возмездие. «Главный герой оказывается в ситуации, когда для того, чтобы сохранить себя как личность и отстоять своё человеческое достоинство, он должен сделать выбор между жизнью и смертью», - говорит режиссёр в одном из интервью.

 

Отметим, что в съёмке одного из эпизодов в массовке было задействовано около 200 жителей Даугавпилса и края.

 

Сразу после Каннского фестиваля фильм едет на Фестиваль молодого европейского кино, который пройдёт в Вологде. Предположительно, на российские экраны «В тумане» выйдет этой осенью.