Даугавпилсские сувениры-2012: от солдатиков до шоколадок

Даугавпилсские сувениры-2012: от солдатиков до шоколадок
25 мая в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась вставка даугавпилсских сувениров. Открывая экспозицию, вице-мэр Ливия Янковская подчеркнула, что развитие туризма – один из приоритетов города, а туристы должны иметь возможность, покидая Даугавпилс, увезти с собой памятные сувениры.

Да и даугавпилчане не должны ломать головы, как это было буквально несколько лет назад, в поисках подарка с городской символикой для своих зарубежных друзей и родственников. Сейчас ситуация радикально изменилась, за последние полгода выпущено около 80 различных даугавпилсских сувениров, которые можно увидеть на открывшейся выставке.

 

Даугавпилсские сувениры-2012: от солдатиков до шоколадок
Это разнообразные изделия из глины и стекла, канцелярские принадлежности, часы, мыло, маска-скраб для лица, монеты, свечки, майки, значки, наклейки, магниты на холодильник и т. д. На большинстве из них изображены символы Даугавпилса – Крепость и Церковная горка, на многих есть изображения городского флага или его фрагментов. Практически все сувениры можно купить в разных магазинах нашего города.

 

Есть совсем свеженькие и оригинальные. Например, два комплекта солдатиков – рыцари Ливонского ордена и защитники крепости в войне 1812 года. Как рассказала «Граням» руководитель Центра туризма и информации Даугавпилсского края Лолита Козловская, солдатики изготовлены в Санкт-Петербурге и уже продаются в Даугавпилсской крепости: один нераскрашенный стоит 4 лата 50 сантимов, а один раскрашенный – 6 латов 50 сантимов. Недёшево, но воины хороши. Также, по словам Л. Козловской, во время Дней города в Даугавпилсе появится шоколадка с символикой праздника. Она будет продаваться в особой упаковке, на которую можно будет наклеить почтовую марку, написать адрес и отправить друзьям в другой город или за границу.

 

На выставке даугавпилсских сувениров впервые была показана и только что выпущенная майка, посвященная 737-й годовщине со дня рождения Даугавпилса.

 

Сувенирная экспозиция в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее продлится до 1 июля.