Черепахи отметили свой праздник забегом7

Черепахи отметили свой праздник забегом
Вчера, 26 мая, в Даугавпилсе уже во второй раз состоялся семейный праздник «Zoomaifest», главными организаторами которого являются немецкое общество «Erfolg» и Латгальский зоосад. Даугавпилсский «Zoomaifest» питается многими традициями. В мае в Германии проходят ежегодные праздники, означающее торжество поздней весны и по сути являющиеся веселыми народными гуляньями.

Черепахи отметили свой праздник забегом
Биологический же мир 22 мая отмечает Международный день биологического разнообразия, а 23 мая – Всемирный день черепах, о котором «Граням» рассказал сотрудник Латгальского зоосада Валерий Вахрушев. Он заметил, что день черепах в будущем наш зоосад намерен праздновать особо, а пока что черепахи по своему «профессиональному» празднику ударили забегом, который привлек повышенное внимание участников «Zoomaifest».

Вообще же «Zoomaifest» позволяет нескучно провести время детям и взрослым. На большой сцене в течение нескольких часов выступают творческие коллективы Даугавпилса. Тут же неподалеку проходят разные конкурсы и соревнования и располагаются мастерские, где можно рисовать, делать маски, учиться оригами и т.д.

 

Черепахи отметили свой праздник забегом
Кроме этого, есть возможность посмотреть выставки рисунков и фотографий, поближе познакомиться с разными обитателями Латгальского зоосада при помощи микроскопов, ну, и про черепашьи бега тоже забывать не стоит. Участвуя в конкурсах и соревнованиях, можно выиграть призы, в том числе и подарочные карты в разные «вкусные» заведения города, весьма любимые детьми и родителями.

 

Черепахи отметили свой праздник забегом
Корреспондент «Граней» также приняла участие в одном биологическом конкурсе и получила суперприз – несколько минут общения с африканской тысяченожкой. Чудеснейшее существо неторопливо перебирало всей своей тысячей лапок по руке корреспондента, и все, кажется, остались довольны.

 

Черепахи отметили свой праздник забегом
Руководитель немецкого общества «Erfolg» Ольга Ессе выразила надежду, что «Zoomaifest» станет традиционным праздником в Даугавпилсе, и подчеркнула: его главные организаторы и вдохновители – молодые члены «Erfolg».

 

 

Черепахи отметили свой праздник забегом
И в заключение – просьба к читателям. «Грани» уже рассказывали об инициативе создания живого уголка в Даугавпилсской средней школе №10. Проект участвует в конкурсе и претендует на финансирование в объеме 1250 латов. Этой суммы, по словам инициаторов, хватит на ремонт класса, в котором разместится уголок, на покупку клеток, кормов, специального оборудования и литературы. Животные уже давно живут в 10-й школе, надо создать им достойные условия. Для этого проголосуйте по ссылке http://www.labiedarbi.lv/lv/balso_par_projektu/daugavpils-10vidusskolas-zoodarzs.html до 31 мая.