7000 дигитальных книг, 3 миллиона страниц периодики, карты и еще...2

7000 дигитальных книг, 3 миллиона страниц периодики, карты и еще...
29 мая в 14.00 в Латгальской Центральной библиотеке в Даугавпилсе пройдет презентация новых е-услуг дигитальной библиотеки Латвийской Национальной библиотеки. Каждому желающему предлагается узнать о возможностях, которые предоставляет доступность материалов в цифровом формате.

С новыми е-услугами посетителей ознакомят руководители проектов Дигитальной библиотеки ЛНБ, а своим опытом использования портала www.periodika.lv поделится краевед, ассоциированный профессор Даугавпилсского Унверситета Генрих Сомс. В свою очередь,Санита Сувейзда, председатель правления Даугавпилсского молодежного координационного совета, продемонстрирует, как легко в новых порталах можно найти и изучить интересующую информацию. Ведущий мероприятия – журналист LTV Ансис Богустовс.

 

В этом году Латвийская Национальная Библиотека (LNB) завершает длившуюся три года работу над развитием услуг дигитальной библиотеки, в результате чего пользователям библиотеки предлагается множество новых е-услуг. Теперь каждому пользователю библиотеки будет доступен книжный портал с приблизительно 7000 книг в цифровом формате, где обобщены книги из LNB, а так же из запасов Латвийского Университета и Латвийской Академической библиотеки. Также будут доступны 2,8 миллиона страниц периодических изданий более чем 1000 разных наименований, как латвийской, так и изданной в эмиграции периодики.

 

Для детей создан особенный интерактивный портал „Lasāmkoks”, предусмотренный для четырех разных возрастных групп – для детей дошкольного возраста, для учеников младших классов, для подростков и родителей. В предложении имеется так же портал карт, где доступно более 200 карт, от 18 века до наших дней.

 

В созданном архиве интернет-сайтов собрано около 3000 сайтов о Латвии и латышах. Также в доступе имеются пять специальных коллекций интернет-сайтов. Нередко после завершения избирательных компаний пропадают домашние страницы партий-кандидатов со всеми программами и обещаниями, но теперь это всё можно будет найти в «www архиве».

 

На протяжении последних лет проводилась работа над созданием общего электронного каталога LNB и национальной аналитической базы данных «Аналитика» ("Analītika"), дополненной еще 600 000 новых записей, что позволяет найти в электронном виде информацию о периодических изданиях с 1951 по 1980 год.

 

«Массовая дигитализация проходила с 2009 года и была реализована при поддержке Европейского Фонда регионального развития. На данный момент дигитализованы приблизительно 5% запасов LNB. На следующем этапе развития мы планируем собственными силами постепенно дигитализировать и добавить значимые издания, реагируя на спрос посетителей или заполняя существующие пробелы»,- говорит руководитель проектов Дигитальной библиотеки LNB Карина Бандере.

 

Новые е-услуги будут доступны в интернете, согласно закону об авторских правах. Из дома будет можно читать ту часть, которая не защищена авторскими правами. А из любой библиотеки Латвии, в свою очередь, можно будет получить доступ ко всем материалам дигитальной библиотеки.

 

Дигитальная библиотека была создана в результате реализации проектов «Создание дигитальной библиотеки – 2-й тур» и «Развитие услуг Дигитальной библиотеки», финансированных Европейским фондом регионального развития. Все дигитализированные материалы передаются и Европейской дигитализированной библиотеке Europeana.