План развития Латгалии: предлагают бороться с алкоголизмом4

План развития Латгалии: предлагают бороться с алкоголизмом
Сегодня, 29 мая, на заседании Кабинета Министров был рассмотрен и одобрен проект плана действий Латгальского региона на 2012-2013 годы, подготовленный Министерством окружающей среды и регионального развития. Всего в плане предусмотрено 28 пунктов, предусматривающих мероприятия, которые должны простимулировать развитие нашего региона.

Если же какое-то мероприятие не удастся осуществить, то его включат в План национального развития 2014-2020 годов.

 

Главный упор разработчики делают на развитие в Латгалии предпринимательской деятельности. Для этого планируется различными способами мотивировать жителей начинать свой бизнес и получать необходимые для этого знания. Причем обучать основам предпринимательской деятельности планируется начинать уже с 7 лет.


Есть в программе и довольно актуальные пункты, например, сохранение маленьких сельских школ и расширение их функций, чтобы учебные заведения становились многофункциональными центрами. Предполагается на первоначальном этапе поддерживать безработных, которые нашли работу в другом городе или крае, в виде оплаты транспортных расходов. В свою очередь молодых специалистов планируется обеспечивать жильем.

 

Разработать программу и привлечь финансирование к реконструкции или созданию производственных помещений в городах, в которых проживает более 20 000 населения, за исключением Риги. Кроме того, предполагается приводить в порядок и инфраструктуру, например, прилегающие к предприятиям дороги и коммуникации. На это планируется потратить 8,9 миллионов латов. Еще 3,73 миллиона планируется потратить на ремонт дорог.

 

Есть в плане действий и довольно неожиданные предложения. Например, планируется разработать действия по снижению употребления алкогольных напитков и ограничению алкоголизма на 2012-2014 годы.


Кроме того, есть задумка создать Латгальское посольство в Риге, чтобы там торговали продукцией местных производителей. Кстати, для этого по подсчетам специалистов необходимо 70 000 латов.

 

Помимо этого предусмотрены мероприятия и другими министерствами. Так Министерство экономики планирует повышение эффективности систем Центрального отопления, Министерство сообщения - поддержать идею Латвийской железной дороги о создании цеха по сборке вагонов а Даугавпилсе. Министерство культуры планирует сделать доступными услуги подведомственных ему организаций и обеспечить современным оборудованием, а также в кинотеатрах установить цифровую аппаратуру. На это планируется потратить 2,1 миллиона и 400 000 латов соответственно.