Даугавпилсский театр предлагает заглянуть в женские секреты

Даугавпилсский театр предлагает заглянуть в женские секреты
Вчера, 30 мая, в ресторане «Plaza» Park Hotel Latgola состоялась пресс-конференция, посвященная последней театральной премьере нынешнего сезона, - спектаклю «Девичник».

В основе спектакля – одноименная пьеса американской писательницы Лоры Каннингем, выросшая из ее романа «Прекрасные тела». Пьеса востребована многими театрами мира, в ней рассказывается о встрече шести подруг «бальзаковского» возраста, которые когда-то вместе учились в колледже. Сейчас же они собрались на вечеринку, чтобы «поговорить за жизнь» и обсудить вечные женские проблемы. Легкая болтовня постепенно превращается в трагикомедию…

 

В Даугавпилсском театре пьесу поставил известный литовский режиссер, руководитель Паневежского театра Роландас Аткочунас. На пресс-конференции он был лаконичен и ироничен. Рассказал, что всегда хотел ставить Шекспира или Чехова, а выпадает всякий раз что-нибудь современное. Также режиссер заметил: «Я впервые ставлю женскую пьесу. Я вообще мало читал из того, что написано женщинами. Своим спектаклем хочу донести до зрителей интимность женского мира. Настолько, насколько это по силам мужчине. Когда-то в Лиепайском театре я сделал спектакль «Всё о мужчинах». Теперь вот – женская тема».

 

Даугавпилсский театр предлагает заглянуть в женские секреты
В «Девичнике» заняты Карина Сидина, Жанна Лубгане, Карина Лучинина, Ирина Кешишева, Инесе Ивулане и Светлана Павлович. Они показали небольшой фрагмент из спектакля, а И. Кешишева определила будущую премьеру как «женские разговоры без грима». В дальнейшей беседе все сошлись на том, что зрители будут «подглядывать» за героинями, и это, по мысли режиссера, будет интересно и мужчинам, и женщинам.

 

Премьера «Девичника» состоится 6 июня в 18.30. Следующий спектакль – 7 июня в 18.30.

 

Спектакль идет на русском языке.