„Ilgas” превратилась в современнейшую исследовательскую базу

„Ilgas” превратилась в современнейшую исследовательскую базу
Через месяц на учебной базе Даугавпилсского университета „Ilgas” состоится праздник открытия, а также первое крупное мероприятие – «6 конгресс Селии», который организует наш вуз, отделение социальных и гуманитарных наук Латвийской научной академии, отделение биологии, химии и медицины Латвийской академии наук.

На учебной базе ДУ, расположенной в Скрудалиенской волости Даугавпилсского края, в течение года проводились ремонтные работы, которые завершились в апреле. За это время из постройки, которая не видела обновления как минимум 50 лет, „Ilgas” превратилась в один из современнейших и самых модернизированных студий и исследовательских баз в Восточной Европе.

 

На базе создано три хранилища с контролем климата для хранения коллекций изучаемых насекомых, доступен беспроводной интернет, улучшена мобильная связь. В соответствии с проектом, здание доступно людям с функциональными нарушениями (специально оборудованные санузлы, построен въезд для инвалидов-колясочников, лифт-подъемник, обеспечены надписи на шрифте Брайля).

 

Чтобы можно было начать процесс обучения, на данный момент активно ведутся работы по оснащению здания – доставляется и устанавливается электротехническое оборудование, мебель, компьютерные системы, офисное оборудование.

 

Так как Учебная база находится на защищаемой природной территории, Силенском природном парке, во время ремонтных работ использовалась дружественные среде материалы, которые снизят негативное влияние на природу и окружающую экосистему.

 

В свою очередь, чтобы по возможности сохранить охотничий замок 60-х годов XIX века, где и находится Учебная база, был восстановлен сквер отдыха со скамейками, для покраски фасада использовалась известковая краска светло-желтого и серо-зеленого цвета, сохранен фасад, а также исторический вид резной каменной лестницы и центральной лестницы.

 

Реновация Учебной базы была проведена в рамках европейского проекта «Улучшение качества обучения в Даугавпилсском университете и обеспечение доступности среды». Общая стоимость проекта составляет 16,7 млн. латов. Предполагается, что проект будет завершен в конце 2014 года.