Правительство планирует вкладывать деньги в развитие Резекне и Даугавпилса

Правительство планирует вкладывать деньги в развитие Резекне и Даугавпилса
1 июня наш город с рабочим визитом посетил государственный секретарь Министерства защиты окружающей среды и регионального развития Александр Антонов. Цель визита – лично ознакомиться с самоуправлением и обсудить дальнейшее развитие на основе утвержденного на этой неделе Плана действия Латгальского региона на 2012-2013 года.

Как известно, 29 мая, на заседании Кабинета Министров был рассмотрен и одобрен проект плана действий Латгальского региона на 2012-2013 годы, подготовленный Министерством окружающей среды и регионального развития. Всего в плане предусмотрено 28 пунктов, предусматривающих мероприятия, которые должны простимулировать развитие нашего региона.

 

Главный упор разработчики делают на развитие в Латгалии предпринимательской деятельности. Если же какое-то мероприятие не удастся осуществить, то его включат в План национального развития 2014-2020 годов.

 

По словам высокопоставленного гостя, условно на реализацию данного плана планируется потратить 85 миллионов латов.

 

Распределение денег между самоуправлениями не будет равномерным, так как такой задачи не ставилось. В основном планируется развивать уже имеющиеся центры, такие как Даугавпилс и Резекне, а также близлежащие территории, однако у каждого самоуправления будет возможность получить средства на свое развитие.

 

Предполагается, что средства будут выделяться по 15 направлениям, однако однозначно государство не станет поддерживать бизнес, связанный с табаком, алкоголем и азартными играми.

 

За тем, чтобы  средства были распределены честно и потрачены с толком, будет следить лично государственный секретарь Министерства защиты окружающей среды и регионального развития Александр Антонов.