В Даугавпилс приедут работы известного "многомиллионного" художника Ротко7

В Даугавпилс приедут работы известного "многомиллионного" художника Ротко
В будущем Художественном центре Марко Ротко в Даугавпилсе, который откроется осенью 2013 года, постоянно будут экспонироваться семь-восемь оригинальных работ этого известного американского художника, родившегося в Даугавпилсе, сообщил руководитель Центра Алексей Бурунов.

Две работы прибудут в Даугавпилс из Вашингтонской национальной галереи, а пять или шесть картин передадут Художественному центру Ротко дети художника.

 

Работы абстрактного экспрессиониста Ротко выставлены в престижнейших музеях мира. Месяц назад картина этого художника "Оранжевый, красный, желтый" была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 86,9 млн. долларов США, и это новый рекорд для проданных на аукционах современных художественных работ.

 

Бурунов отметил, что в рассмотренной правительством в 2010 году информационной записке государственное софинансирование Художественного центра Ротко планировалось в размере 91 тыс латов. Наиболее вероятно, самоуправление города попросит его увеличить.

 

На этой неделе представители самоуправления Даугавпилса встретились с руководством министерства культуры для обсуждения статуса Центра. Планируется, что это будет муниципальное учреждение, но ему делегируют и конкретные государственные функции, сказал он.

 

Центр Марко Ротко устраивается как многофункциональный международный художественный и образовательный центр с целью сохранения художественных ценностей, способствования образованию жителей и внесения вклада в межкультурный диалог, говорится на сайте Центра.

 

В Центре можно будет осмотреть не только экспозицию и работы, связанные с именем Марка Ротко. Важное значение в нем отводится и Даугавпилсу (Двинску), в котором сформировалась личность художника. Культурно-историческая экспозиция расскажет также о других выдающихся людях, которые в свое время жили и работали в Даугавпилсе, например, об Оскаре Строке, Леониде Добычине, Рихарде Зариньше, Соломоне Михоэлсе.

 

Марк Ротко (Маркус Роткович) родился в 1903 году в Даугавпилсе (в то время - Двинске), а умер в Нью-Йорке в 1970 году. В США он эмигрировал в 1913 году, а в 1940 году сменил фамилию на Ротко (Rothko). У художника двое детей - Кейт (1950) и Кристофер (1963).