Ю. Зайцев: Даугавпилчане «русские свиньи»? За это нужно ответить!31

Ю. Зайцев: Даугавпилчане «русские свиньи»? За это нужно ответить!
5 июня мною в полицию передано заявление Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии, за подписью его председателя Алексея Васильева, с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни и угрозы расправы над русским населением города.

Ю. Зайцев: Даугавпилчане «русские свиньи»? За это нужно ответить!
3 июня на электронную почту Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии от некоего Федора Дамброскиса пришло письмо следующего содержания (пунктуация сохранена): «Вы прихвостни Москвы идите прочь! Мы истинные сыны Латвии не допустим унижения нашего языка, языком оккупантов! Европарламент это выгребная яма для русских свиней. Норвегия только начало!».

 

По нашему мнению подобные заявления могут подпадать под следующие предусмотренные Уголовным законом Латвии преступления: Призыв к национальной, этнической и рассовой ненависти (78 статья УЗ Латвии), Призывы к терроризму и угроза терроризма (88 статья УЗ Латвии), угроза совершения убийства и причинения тяжких телесных повреждений (132 статья УЗ Латвии).

 

Ю. Зайцев: Даугавпилчане «русские свиньи»? За это нужно ответить!
Таким образом становится ясно, что подобные действия не должны остаться незамеченными. Учитывая, что в тексте письма прямо просматривается запугивание русского населения «брейвикским методом» политической борьбы, важно отыскать этого «борца за чистоту латышской нации». Он должен ответить за свои слова перед законом.

 

Ю. Зайцев: Даугавпилчане «русские свиньи»? За это нужно ответить!
«Исходя из контекста письма получается, что его автор написав нам, русским общественникам Даугавпилса письмо подобного содержания, угрожал большинству жителей Даугавпилса. Безусловно мы не испугались – за долгие годы нашей деятельности нас много раз хотели «депортировать», «ссылать» и даже «убивать», но свой долг на благо даугавпилчан мы по-прежнему выполняем. В свою очередь долг полиции – расследовать это мерзкое заявление. Хотелось бы подчеркнуть, что в этом «послании» есть и обращение в адрес Европарламента… », - прокомментировал ситуацию заместитель председателя Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии Евгений Дробот.

 

Важно отметить, что подобные письма также пришли другим русским общественным деятелям Латвии: Александру Малначу, Жанне Карелиной и Андрею Солопенко.