Куда звонить в случае ЧП1

Куда звонить в случае ЧП
К счастью, обычно люди редко попадают в нестандартные ситуации, поэтому, не имея опыта, зачастую впадают в ступор и не знают, как поступить и куда обратиться за помощью. Универсальным является звонок на номер 112, однако спецслужбы не всегда могут решить возникшую проблему.

Своего рода памятку с номерам, необходимыми в случае нестандартных ситуаций, можно найти на сайте городской думы www.daugavpils.lv - Kur zvanīt ekstremālās situācijās. По ссылке открывается перечень всех важных в экстренных случаях номеров телефонов: от уже знакомых жителям номеров Государственной полиции, Пожарно-спасательной службы и Скорой помощи до аварийных служб обслуживающих организаций, а также некоторых государственных учреждений и дежурного городской думы.

 

Как отметил специалист по гражданской обороне Владислав Рускулс, бывают случаи, когда звонят жители с вопросом, куда можно сдать старые ртутные градусники. В нашем городе этим занимается специальная фирма "EKO Sistem Serviss", которые принимают и утилизируют все опасные отходы. Для этого необходимо позвонить по телефону 27741767, приедет специалист и заберет градусник. Его никуда не надо будет отвозить. Также можно поступить и с просроченными медикаментами. Однако, как отметил г-н Рускулс, эта услуга не бесплатная.

 

По словам руководителя Даугавпилсского приюта для животных Жанны Соснаре, специалисты данной структуры занимаются отловом бродячих животных, а также забирают пострадавших или умерших животных как диких, так и домашних. Для этого каждый день без выходных с 8 часов утра и до 5 часов вечера можно позвонить на стационарный телефон 65471689 и по мобильному телефону в рабочие дни с 8 до 17 часов 29790219.

 

Если же пострадавшее или погибшее животное обнаружено вне указанного времени, жители могут обращаться в Полицию самоуправления (65421500), которая вместе с сотрудником приюта выедут на место.