Латгальская партия уже представлена в Сейме4

Латгальская партия уже представлена в Сейме
В Прейли состоялся учредительный съезд Латгальской партии. Созданы отделения в десяти самоуправлениях восточного региона, а также в Риге. Сюрприз в том, что новая партия уже представлена в Сейма, ведь депутат Янис Лачплесис избран ее сопредседателем.

По закону, партию могут учредить не менее 200 граждан Латвии. В списке соучредителей – 222 человека. В зал Дома культуры в Прейли пришло стольку народа, что мэр города Алдис Адамович извинился за нехватку мест и честно признался, что организаторы не ожидали такого интереса. Первые дискуссии возникли по поводу названия. Предлагали, например, такой вариант – «Латгалия – Латвии». Но абсолютное большинство проголосовало за то, чтобы партия именовалась Латгальской.


Дискуссия продолжалась, наибольшие споры вызвала программа партии. Понятно, что основой является экономическое и культурное развитие региона. Как и ожидалось, выступающие захотели внести конкретные предложения, направленные на сохранение латгальского языка. Например, ввести преподавание латгальского в начальной школе. Но в итоге проголосовали за обтекаемую формулировку – бороться за сохранения самобытной культуры региона. Есть в программе и пункт об уважении к языкам и культурным традициям всех национальных меньшинств.
– В Латвии партии делят не на правые и левые, а на латышские и русские. Мы хотим переломить это восприятие и создать партию, которая борется за интересы всех людей, живущих в Латгалии, – подчеркнул только что избранный председатель Латгальской партии мэр Прейли Алдис Адамович. – Среди учредителей вы найдете и немало русских фамилий. Нам важно, чтобы было больше инициативных людей, готовых что-то сделать для этой земли, а общий язык мы умеем найти.


Сопредседателем стал депутат Сейма Янис Лачплесис. Экс-мэр Даугавпилса избран в парламент по списку объединения «Единство». Получается, что уже сейчас новая партия представлена в Сейме. Покидает ли депутат ряды правящей коалиции? Янис Лачплесис ответил так: «Нельзя выйти оттуда, куда не входил. Я не вступал в «Единство», хотя баллотировался по этому списку. И никогда не скрывал, что у меня серьезные расхождения с некоторыми депутатами правящей коалиции и по национальному вопросу, и по изменениям в пенсионном законодательстве. Еще перед выборами я говорил, что прежде всего меня интересует программа развития Латгалии. Никто, кроме правительства Домбровскиса, не мог ее осуществить. Я рад, что программа разработана, что инвестиции пойдут именно на промышленное развитие региона. Но этого недостаточно. Нам действительно необходимо добиться более равномерного развития страны. И сегодня это можно сделать единственным способом – усилив политическое влияние регионов. Уже на момент создания Латгальская партия представлена в десяти самоуправлениях. Создано и отделение в Риге, где немало наших земляков. Уверен, что в будущем сформируется партия регионов, и тогда решения, которые сегодня продвигаются с большим трудом, наконец, будут приняты».