Прибыль мусорных королей за этот год приблизится к миллиону10

Прибыль мусорных королей за этот год приблизится к миллиону
Депутаты коалиции Жанны Кулаковой, входящие в состав финансового комитета Думы, в прошлый четверг единогласно поддержали увеличение тарифов на вывоз мусора для горожан до 1,38 лата в месяц с одного жителя многоквартирного дома. Против этого решения голосовал депутат Петерис Дзалбе, который считает нормы «производства» мусора одним даугавпилчанином искусственно завышенными.

Как уже сообщала газета «СейЧас», 30 мая Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила новый тариф на захоронение бытовых отходов на полигоне Cīnīši, который представила Организация по обхозяйствованию отходов самоуправлений Южной Латгалии (AADSO). Последняя сначала хотела поднять действующий тариф с 15,65 лата без НДС за 1 тонну (который включает в себя налог на природные ресурсы в размере 75 сантимов за 1 тонну) до 15,95 лата. Но комиссия рассмотрела этот проекта тарифа и нашла в нем недочеты. Таким образом, тариф удалось не повысить, а даже снизить – до 14,25 лата без НДС за 1 тонну. Налог на природные ресурсы в эту стоимость, правда, не входит. Он возрос в несколько раз (до 7 латов за 1 тонну) и рассчитывается отдельно. С его учетом в итоге тариф все-таки вырос, хоть аппетиты AADSO удалось немного снизить.


Далее утвержденный вновь тариф попал на рассмотрение к предприятию, занимающемуся сбором и вывозом бытовых отходов в нашем городе, – AS Spec.ATU. Там провели все расчеты и направили в Думу письмо с просьбой утвердить новые расценки на обхозяйствование одного кубометра мусора в нашем города в размере 9,01 лата без учета НДС вместо нынешних 7,89 лата без НДС.


Здесь важно отметить переход в расчетах с тонн – мер веса – на кубометры – меры объема. Несмотря на то, что тариф на захоронение бытовых отходов утверждается Комиссией по регулированию общественных услуг именно в тоннах, у нас в городе мусор при его сборе считают в кубометрах. Зачем такая путаница? Это вопрос к депутатам Даугавпилсской городской думы образца 2008 года. Градоначальницей тогда, напомним, была Рита Строде. Именно ее коалиция утвердила действующую и по сей день норму «производства» мусора одним жителем города в размере 1,5 м3. При этом в письме в Думу от Spec.ATU указано, что в ходе произведенных замеров было установлено, что в один кубометр входит 199 кг мусора. Хотя все мы понимаем, что при желании мусор можно просто чуть поменьше спрессовать, и тогда он будет занимать тот же кубометр объема, но весить будет гораздо меньше 199 кг, и на полигоне за его захоронение возьмут меньше денег, чем заложено в тариф…


Но если по бумагам, то выходит, что даугавпилчане – и стар, и млад – за год производят почти 300 кг мусора. Сейчас за его вывоз каждый из горожан платит 1,2 лата с учетом НДС, а по новому тарифу, который, судя по всему, так и вступит в силу с молчаливого согласия подвижников нынешнего мэра Жанны Кулаковой, мы должны будем платить уже 1,38 лата с учетом НДС.


Депутат-оппозиционер Петерис Дзалбе пытался призвать коллег-депутатов к здравому смыслу и изменить непрозрачный порядок учета мусора. По его мнению, нормы, во-первых, завышены, а, во-вторых, принимая во внимание, что все мусоровозы нынче оборудованы современными прессами, учет мусора на всех этапах следует проводить в мерах веса – килограммах и тоннах. На эти его аргументы докладчица по данному вопросу, главный юрист Думы Лилия Журомска лишь отметила, что пока в силе договор со Spec.ATU, ничего не изменится, а вот когда будет проводиться новая закупка на услуги по сбору и вывозу на полигон бытовых отходов горожан (это должно произойти уже в следующем году), то некто теоретически может предложить изменить Положение конкурса и вести расчеты в килограммах, а не в кубометрах.


Так что заключение нового и более справедливого договора на обхозяйствование бытовых отходов – это прерогатива Думы следующего созыва, но, конечно, при условии, что состав органа власти нашего самоуправления изменится кардинально. Ведь, как отмечает Петерис Дзалбе, никто из депутатов нынешней коалиции не заинтересован что-либо менять. Он говорит: «Тариф поднимают из-за искусственно созданных норм. О том, что нормы в 1,5 м3 на человека взяты нашей Думой буквально, как говорится, с неба, свидетельствует то, что в 2009 году, сразу после их утверждения, дивиденды Думы от предприятия Spec.ATU достигли 300 тыс. латов. А ведь Дума держит только 37% акций этого предприятия! С учетом того, что с середины текущего года жители будут вынуждены платить за вывоз мусора еще больше, не удивлюсь, если дивиденды Думы от Spec.ATU за этот год достигнут полумиллиона латов. Менять в существующем порядке никто ничего не станет, ведь это определяет прибыль спонсоров нынешней Думы».


Несложно подсчитать, что если дивиденды Думы за 37% акций Spec.ATU составят полмиллиона латов, то дивиденды для частных лиц, держателей остальных акций, или, как их называют в городе, мусорных королей, приблизятся к отметке в миллион латов! И это не считая прибыли от других многочисленных подрядов, которые Spec.ATU выполняет по заказу самоуправления…


К заседанию Думы, которое состоится сегодня, 14 июня, и на котором должно быть принято окончательное решение относительно тарифов на вывоз мусора, Петерис Дзалбе запросил у Spec.ATU отчет о количестве собранного и захороненного мусора за последние годы. Можно предположить, что на принятие окончательного решения большинством депутатов это не повлияет, но, возможно, приоткроет новые интересные факты о мусорном бизнесе в Даугавпилсе.