Количество жертв трихинеллеза продолжает расти1

Количество жертв трихинеллеза продолжает расти
Согласно данным эпидепиологов, в прошлом году количество заболевших трихинеллезом в Латвии по сравнению с 2010 годом выросло более чем в четыре раза – с 9 случаев за год до 52. Если в прошлом году в стране было зарегистрировано 52 случая заболевания, то в этом году трихинеллез констатирован уже у 42 больных, из которых большинство являются жителями Даугавпилса, Даугавпилсского края и Краславы.

Из 42 случаев заражения – 38 зафиксировано в Латгальском регионе: в Даугавпилсе – 24, в Скрудаленской волости – 9, в Калкунской волости – 2, в Резекненской волости – 2, в Балвском крае – 1.

 

Трихинеллез является инфекционным заболеванием, которое вызывает трихинелла – паразитический червь. Инфицироваться может любой, кто употребляет свежее или термически недостаточно обработанное свиное или кабанье мясо, инфицированное трихинеллами. В большинстве случаев переносчиками паразитов являются дикие животные.

 

По утверждениям специалистов, чаще всего источником заражения человека является домашнее хозяйство, где содержатся свиньи и не проводится ветеринарная экспертиза мяса. Поскольку в стране не регулируется количество свиней для личного употребления, то происходит и нелегальная торговля мясом также и в официальных местах торговли. В связи с ростом распространения трихинеллеза контролирующие инстанции усиленно проверяли Даугавпилсский центральный рынок. Специалисты считают, что это дало свои результаты, так как случаи заражения стали сокращаться.

 

Представители волостей считают, что Продовольственно-ветеринарная служба слишком редко посещает сёла и проводит контроль в хозяйствах. Однако наибольшей проблемой является неналаженная система скотобойни.

 

С приближением Лиго Продовольственно-ветеринарная служба советует жителям быть более внимательными при покупке и приготовлении свинины.