У Даугавпилса отрицательный индекс развития территории1

У Даугавпилса отрицательный индекс развития территории
В прошлом году ни у одного самоуправления Латгалии индекс развития территории не был положительным. Кроме того, у всех латгальских самоуправлений, в том числе и больших городов, он продолжает снижаться, свидетельствует информация Государственного агентства регионального развития. В Латгальском регионе планирования самый высокий показатель у Прейльского края, где индекс в течение года снижался медленнее всего.

Всего из 110 краев позитивный индекс развития наблюдается у 46 самоуправлений, а из девяти крупных городов положительный показатель был у Юрмалы, Вентспилса, Риги, Валмиеры и Елгавы, а у Даугавпилса, Екабпилса, Лиепаи и Резекне – отрицательный. Лучше всего развивались самоуправления, расположенные ближе к столице, а хуже всего – расположенные в Латгалии.

 

Индекс развития территорий составляется каждый год, и он характеризует социально-экономические перспективы самоуправления или региона. Это индекс используется для освоения средств Европейских фондов.

 

Во время расчетов учитывается сбор налогов, динамика числа населения, показатели занятости, внутренний валовый продукт, размер инвестиций и т.д.

 

Однако, по словам министра окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджа, в ситуации, когда наблюдается деградация территории, есть и свои положительные стороны: «Здесь есть свои преимущества в том, что, как правило, территории с отрицательным индексом развития получают преимущества при реализации проектов».

 

Действительно, чем ниже индекс развития, тем выше государственные дотации и меньше софинансирование проектов со стороны самоуправления.

 

Выходит, что крылатое выражение, неоднократно используемое классиками «Чем хуже, тем лучше» и сейчас актуально.