По плану спасения Латгалии все еще много вопросов2

По плану спасения Латгалии все еще много вопросов
Призванный «разрулить» ситуацию с непониманием механизмов получения денег в рамках плана Iespēju Latgale («Латгалия возможностей») министр регионального развития Эдмундс Спруджс принес своим визитом лишь временное и частичное облегчение для глав латгальских самоуправлений. В заключении двухчасовой встречи последние признали, что у них все равно еще полно вопросов к власти.

Напомним, что экстренное заседание Латгальского региона планирования было созвано по той причине, что мэры городов и краев нашего региона засомневались в правдоподобности утвержденного правительством плана и справедливости будущего распределения средств. В связи с этим мэры решили устроить только им понятную пиар-акцию с вызовом «на ковер» в Даугавпилс самого премьер-министра страны Валдиса Домбровскиса. Причем, мало того, что они предупредили работников канцелярии премьера об этом за день до предполагаемого визита, так еще и наметили его на понедельник – день, когда премьер ведет заседания Кабинета министров и совета коалиции. Как заверил нас пресс-секретарь Валдиса Домбровскиса Мартиньш Панке, нарушить свой многолетний график работы премьер мог бы разве что по причине неких экстренных, форс-мажорных событий в регионе. А так премьер, естественно, не приехал. Вместо себя он прислал министра охраны среды и регионального развития Эдмундса Спруджса. Тот провел наедине с главами латгальских самоуправлений два часа за закрытыми дверями, после чего главные фигуранты встречи ответили на некоторые вопросы журналистов.


Общий итог беседы резюмировал председатель Латгальского региона планирования, мэр Краславы Гунарс Упениекс: «Сегодня мы пришли к общему знаменателю в отношении распределения финансирования среди больших городов и маленьких самоуправлений. С министром регионального развития мы все решили, однако у нас осталось много вопросов к министру экономики и министру сообщения. Сейчас мы готовим письменные обращения к ним, так же, как и к премьер-министру страны.


А вообще руководители самоуправлений Латгалии по большей части вообще не верили, что эти деньги для Латгалии будут. Сейчас у нас, у меня лично хотя бы появилась надежда. Я, например, никогда не понимал, почему город Талси получает больше дотаций от государства, чем Краслава. И я всегда говорил: «Хочу хотя бы столько же денег, сколько получает Талси». Теперь я начинаю верить, что мы, наконец, приближаемся к уровню поддержки Талси…».


В свою очередь министр регионального развития Эдмундс Спруджс отдельно подчеркнул, что принятая правительством программа – это не план спасения Латгалии. «Это скорее пилотный проект нашего видения того, как экономика Латвии может развиваться в регионах, среди которых Рига – только один из регионов. Сложно сказать, сколько именно миллионов латов благодаря плану «Латгалия возможностей» попадет в регион, но потенциал определенно большой».


Министр также рассказал, что проекты, поданные самоуправлениями, впредь будут получать очки за соответствие следующим критериям: 1. Идет ли проект из Латгалии; 2. Способствует ли он поддержке бизнеса и созданию новых рабочих мест; 3. Дает ли он сокращение расходов в бюджете самоуправления.


На вопрос о том, какими именно могут быть проекты, отвечающие всем этим критериям, мэр Краславы Гунарс Упениекс и мэр Даугавпилса Жанна Кулакова ответили, что речь идет, в основном, о развитии инфраструктуры. Краславский градоначальник дал понять, что он бы и рад делать больше для развития предпринимательской деятельности, но должен строго следовать букве закона. «А по закону мы сегодня больше не можем, чем можем, что касается поддержки частного бизнеса», – констатировал Гунарс Упениекс.


Незадолго до визита Эдмундса Спруджса в Даугавпилс в республиканской прессе появилась противоречивая информация, будто бы на деньги, выделенные для Латгалии, смогут претендовать и другие регионы. Но тогда теряется смысл плана, направленного на развитие именно нашего региона! На просьбу прокомментировать эти сведения министр регионального развития ответил: «Это не соответствует действительности. Есть план «Латгалия возможностей», в который заложены комбинации разных инструментов финансирования, в том числе и дополнительные деньги из еврофондов. На одну из этих программ действительно могут претендовать и самоуправления из других регионов. Но все равно именно проекты из Латгалии получат высший приоритет в распределении средств. Все проекты, которые готовы, будут поддержаны. Но даже после их реализации деньги останутся еще и для других регионов».


Пресс-брифинг с министром и мэрами двух городов закончился на не очень приятной ноте. Комментируя присвоенный латгальским самоуправлениям по итогам прошлого года индекс развития территорий, Эдмундс Спруджс признал: «Латгальский регион, согласно оценке индекса развития, не развивается, а, наоборот, деградирует. Люди все еще покидают его, производительность труда падает… Но и в этом есть позитивный момент: низкий индекс позволит Латгалии получить преимущество перед остальными, более развитыми, регионами при реализации различных программ и проектов в будущем».