Литовцы привезли в Даугавпилс горшки нового тысячелетия

Литовцы привезли в Даугавпилс горшки нового тысячелетия
Вчера, 20 июня, в Центре керамического искусства открылась выставка «Литовская керамика 21 века». На ней представлены работы 10 литовских художников из разных регионов страны.

 

Литовцы привезли в Даугавпилс горшки нового тысячелетия
Мастер из Утян Витаутас Валиушис, выступая на открытии экспозиции, сказал, что дружба с даугавпилсскими гончарами началась три года назад, с тех пор она развивается и крепнет. Как известно, Центр керамического искусства пережил свое второе рождение в рамках латвийско-литовского проекта приграничного сотрудничества «Развитие креативного туризма через создание центров глиняного искусства в Даугавпилсе и Утяне». Проект начался в 2008 году и завершился осенью 2010-го открытием двух центров в названных городах. Теперь происходит обмен выставками, география которого постоянно расширяется.

 

Литовцы привезли в Даугавпилс горшки нового тысячелетия
Если В. Валиушис – частый гость Даугавпилса, то художник из Каунаса Вигантас Язерскас впервые побывал в Центре керамического искусства. Он рассказал, что в Каунасе много лет успешно работает Центр народного искусства, организующий выставки и конференции, посвященные в том числе и керамике. Каунасский центр заинтересован в международном сотрудничестве, уже имеет опыт обмена керамическими выставками с Польшей и Россией. Сейчас, судя по всему, к этим странам добавится и Латвия, в первую очередь – Даугавпилс.

 

Первая выставка каунасских мастеров запланирована в Центре керамического искусства уже в сентябре.

 

Экспозиция «Литовская керамика 21 века» продлится в течение всего лета.