Дума разрешила производство метана на Химии3

Дума разрешила производство метана на Химии
В четверг, 14 июня, депутаты Думы рассматривали итоги общественного обсуждения проекта по производству метана из ила путем гидротермального пиролиза на территории бизнес-парка на ул. Вишкю, 21к. Взвесив все за и против, народные слуги решили поддержать инновационный замысел фирмы Alternum.

Общественное обсуждение проекта проходило в течение месяца. Было получено два положительных отзыва (от предприятия самоуправления Sadzиves pakalpojumu kombinаts и от некоего химика-технолога, проживающего в центре города) и три отрицательных, причем к одному из последних был приложен лист с почти шестью десятками подписей жителей окрестных домов. Основные их аргументы звучат как «Мы знаем, что такое метан, и как он влияет на здоровье», а также: «Не хотим дышать загрязненным воздухом в зеленой зоне микрорайона».
Однако, согласно детальному территориальному планированию города, зона бизнес-парка на ул. Вишкю, считается индустриальной, так что подобным объектам здесь самое место. А что касается загрязнения воздуха и неприятных запахов, которых опасаются жители, то член правления фирмы Alternum Янис Циршс в который раз пояснил, что подобных побочных эффектов не будет, так как весь процесс будет происходить в закрытых резервуарах и емкостях, откуда запах не просочится из-за разницы в давлении.


К тому же установка расположится на первом этаже здания, на втором этаже которого находится бюро Sadzиves pakalpojumu kombinаts. Если кто и пострадал бы от побочных явлений работы установки в виде запахов, так это работники этого предприятия. Однако и они высказались в поддержку проекта.


«Мы уверены, что от установки по производству метана запаха не будет. Если он все-таки появится, прекратим работу. Мы понимаем, чем рискуем», – заключил Янис Циршс, держа ответ перед депутатами Думы за свои инновационные, а оттого пугающие многих планы.
В рамках общественного обсуждения было получено также три заключения: от Управления среды (здесь указали, что необходима разработка оценки влияния на окружающую среду, чем сейчас как раз и занимается Alternum), от Инспекции здоровья (ее специалисты указали, что необходимо углубленное изучение возможных последствий работы установки, так как допустить начало работы нового производства, которое может загрязнять воздух в микрорайоне, действительно, нельзя) и от Daugavpils уdens (предприятие не поддерживает проект до выяснения определенных важных для него моментов).


Ознакомившись со всей этой информацией, а также с некоторыми научными публикациями и заключениями прочих экспертов, сотрудники самоуправления предложили депутатам Думы все-таки поддержать этот проект. Что те и сделали большинством голосов.
Правда, вопрос о том, когда новая установка может начать работу, пока остается открытым. В частности, нет договоренности с Daugavpils уdens о получении ила – исходного сырья для производства метана. Сегодня предприятие самоуправления просто вывозит по 32 тонны ила в день на поля в Крыжах, где тот хранится по 10 лет. Ил надо перерабатывать, и об этом в городе говорится давно.


Однако, по словам Яниса Цирша, глава Daugavpils уdens Сергей Селицкий не очень-то обрадовался возможности сдавать ил для переработки на новую установку.


«Он сказал мне, что будет продавать ил и собирается объявить конкурс на его продажу. Что ж, мы будем бороться за него даже за некую плату. Хотя если так произойдет, я лично поздравлю господина Селицкого с тем, что он станет первым человеком в Европе, которому удастся продать ил», – съязвил напоследок Янис Циршс.