Посла Израиля заинтересовала дата сдачи аэродрома в эксплуатацию2

Посла Израиля заинтересовала дата сдачи аэродрома в эксплуатацию
Всего несколько месяцев в Латвии находится новый посол Израиля Хагнит Бен-Яков. Целью своего первого регионального визита посол выбрала Даугавпилс, в рамках которого встретилась с мэром Жанной Кулаковой и председателем Даугавпилсского еврейского общества Хононом Шперлингом. Во время сегодняшнего визита посол планирует познакомиться с нашим городом и обсудить возможности сотрудничества.

Мэр и председатель еврейской общины поделились с Х.Бен-Яковой своими надеждами по установлению памятного знака на месте бывшего еврейского кладбища, которое было закрыто в 1972 году. К сожалению, тогда не все родственники смогли осуществить перезахоронение своих предков. Также руководство города хочет увековечить память известного раввина и общественного деятеля начала 20 века Авраама Кука, который родился на Гриве. Х.Бен-Яков сказала, что не выделяет приоритетные сферы для сотрудничества, и посольство Израиля будет по возможности сотрудничать с городом и еврейским обществом во всех областях, будь то культура, образование, экономика.

 

Посла Израиля заинтересовала дата сдачи аэродрома в эксплуатацию
Кстати, этот год юбилейный – исполняется двадцать лет с момента основания дипломатических отношений между Израилем и Латвией. В связи с этим в подарок посол преподнесла книгу кулинарных рецептов, традиционных для 20 регионов Израиля.

 

 

Посла Израиля заинтересовала дата сдачи аэродрома в эксплуатацию
У руководства города существует традиция, встречать каждого гостя презентацией о Даугавпилсе, в которой рассказывается об истории, экономическом сотрудничестве города с другими странами, его достижениях. В числе перечисляемых достижений гостям рассказывают об аэропорте, который в перспективе должен начать свою работу. Не зная, что разговоры о том, что Даугавпилс когда-нибудь «полетит» введутся уже энное количество лет, посол поинтересовалась, когда закончится реализация этого проекта. Однако в ответ мэру пришлось констатировать, что работы над реализацией проекта ещё не начаты, и только находятся в стадии согласования с министерствами.