Сегодня откроется обновленная учебная база „Ilgas”

Сегодня откроется обновленная учебная база „Ilgas”
Сегодня, 27 июня, состоится открытие учебной базы Даугавпилсского университета „Ilgas”, расположенной в Скрудалиенской волости, Даугавпилсского края. На праздник приедет множество гостей, в том числе представители Министерства образования и науки, Научной академии Латвии, Даугавпилсской городской и краевой дум.

Во время церемонии открытия будет перерезана лента, а также создана первая в Латвии аллея деревьев, посаженных руками академиков.

 

Учитывая, что база будет единственным в Селии самостоятельно действующим научным центром, который находится в 400 метрах от Латвийско-Белорусской границы, создание дубовой аллеи является не только культурно-историческим, но и символическим событием. Посаженная возле самой границы аллея будет напоминанием политикам и обществу, что сила Латвии и ее рост основан на науке и высокообразованном обществе и качественное высшее образование может существовать и развиваться также за пределами столицы. Высаживая дубовую аллею, академическая элита Латвии символически доказывает свою поддержку в подготовке будущих ученых.

 

Работы по реновации учебной базы „Ilgas” длились с мая прошлого года по апрель этого. За это время из постройки, которая не видела обновления как минимум 50 лет, „Ilgas” превратилась в одну из современнейших и самых модернизированных студий и исследовательских баз в Восточной Европе.

На базе создано три хранилища с контролем климата для хранения коллекций изучаемых насекомых, доступен беспроводной интернет, улучшена мобильная связь. В соответствии с проектом, здание доступно людям с функциональными нарушениями (специально оборудованные санузлы, построен въезд для инвалидов-колясочников, лифт-подъемник, обеспечены надписи на шрифте Брайля).

 

После задачи здания в эксплуатацию, оно было оснащено электротехническим оборудованием, мебелью, компьютерной системой, офисным оборудованием.

 

Так как учебная база находится на защищаемой природной территории - Силенском природном парке, во время ремонтных работ использовалась дружественные среде материалы, которые снизят негативное влияние на природу и окружающую экосистему.

 

В свою очередь, чтобы по возможности сохранить охотничий замок 60-х годов XIX века, где и находится учебная база, был восстановлен сквер отдыха со скамейками, для покраски фасада использовалась известковая краска светло-желтого и серо-зеленого цвета, сохранен фасад, а также исторический вид резной каменной и центральной лестниц.

 

Реновация учебной базы была проведена в рамках европейского проекта «Улучшение качества обучения в Даугавпилсском университете и обеспечение доступности среды». Общая стоимость проекта составляет 16,7 млн. латов. Предполагается, что проект будет завершен в конце 2014 года.