К столетию Латвии в Даугавпилсе хотят воздвигнуть памятник13

К столетию Латвии в Даугавпилсе хотят воздвигнуть памятник
На сегодняшнем заседании комитета по образованию и культуре перед депутатами с интересным предложением выступил руководитель Латышского общества Даугавпилса Янис Бружик. Он вынес на обсуждение идею о создании в городе памятника, посвященного 100-летию Латвийского государства.

Как отметил г-н Бружик, городу нужно памятное место, которое бы объединяло людей всех национальностей, чтобы в праздники, особенно государственные, люди могли бы собираться вместе или по отдельности возлагать цветы, отдавая честь и уважение своему государству.

Такой замысел уже был в 1939 году, однако по неизвестной причине ему не было суждено воплотиться в жизнь.

 

Как известно Латвия отметит свой вековой юбилей в 2018 году и к этой дате в городе планируется открыть новый памятник, который мог бы называться “Latvijai 1918-2018”.

 

До этого момента осталось шесть лет, однако это не много для того, чтобы определиться с местом возведения памятника, разработать его эскиз и начать сбор средств на реализацию данного проекта.

 

Идею уже поддержали другие национальные общества, действующие в городе. Депутаты самоуправления также единогласно проголосовали «за». При этом отметив, что городу действительно необходим такой памятник, ведь он является столицей Латгалии. Например, в Резекне есть Мара, а у нас – ничего.