В новый завод в Даугавпилсе планируется вложить около 160 млн. долларов27

В новый завод в Даугавпилсе планируется вложить около 160 млн. долларов
Члены финансового комитета одобрили проект решения о выделении рижской фирме “HI TECH ENERGY” участка земли, площадью 12,123 га, расположенного в районе улицы Спалю для строительства производственного объекта. Срок аренды – до 31 декабря 2022 года.

На этом участке земли фирма планирует возвести завод по производству торрефикационной биомассы. Процесс выгладит так: выращенную биомассу измельчают, высушивают при высоких температурах и формируют в гранулы.

 

Побочными продуктами производства является электроэнергия, которую руководство фирмы планирует продавать Latvenergo, и тепло, которое предполагается использовать для нужд завода. При этом член правления “HI TECH ENERGY” Марис Дирвейкс отметил, что часть тепла будет выходить в воздух, поэтому если город решит, то может использовать его для своих нужд, например обогрева теплиц.

 

Конечный продукт пойдет на экспорт.

 

Для выращивания биомассы необходим участок земли площадью в 24 000 га, который фирма планирует арендовать в Даугавпилсском или Резекненском крае. Как сообщил представитель коммерческой структуры, именно в Латгалии имеется много бесхозной необработанной земли, которую можно превратить в сельскохозяйственные угодья.

 

Для выращивания ресурсов для завода планируется трудоустроить около 100 жителей района, еще 200 человек будет трудиться непосредственно на производстве, которое разместится в Даугавпилсе.

 

Потенциальные сотрудники завода, перед тем как трудоустроиться, должны будут пройти необходимое обучение.

 

Наш город был выбран для возведения этого завода, так как поблизости есть свободные участки земли, а также человеческие ресурсы и подходящая инфраструктура.

 

По словам Мариса Дирвейкса, в создание завода, на которое потребуется около двух лет, планируется вложить около 160 млн. долларов и в дальнейшем производство предполагается расширять.