Бабушка Ивана Урганта не забывает Даугавпилс

Бабушка Ивана Урганта не забывает Даугавпилс
В биографии семьи популярного российского телеведущего Ивана Урганта есть и латвийский след. Его бабушка – народная артистка России Нина Ургант, известная зрителям по фильму "Белорусский вокзал" в годы Второй мировой войны жила в Даугавпилсе. Там же, на православном кладбище города покоится прах ее прабабушки - Марии Петровны Ургант. Об этом рассказал журнал Открытый город.

В Даугавпилс Нина Ургант попала 11-летней девочкой. Ее отец, майор НКВД, обрусевший эстонец Николай Ургант, получил назначение в Латвию в 1940-м году. Там семью и застало начало войны.

 

Годы оккупации Мария Ургант и ее три ребенка пережили в Даугавпилсе. "С нашей семьей жестоко расправились бы, если бы узнали, кто наш отец. Но одна добрая женщина-дворничиха спрятала нас в подвале. Вся округа знала, что мы - дети чекиста, но никто не выдал, не донес" - вспоминала потом Нина Ургант.

 

Как рассказали одноклассники Нины Ургант, которых журнал Открытый город нашел в Даугавпилсе, в школе все ею восхищались и называли Нинка-артистка. Позже она поступила в Ленинградский театральный институт, но Даугавпилс не забывает и по сей день.